Les 660 noms inscrits sur l'Arc de Triomphe de Paris

En 1836, à la demande de THIERS, une première liste de 384 noms est établie par SAINT-CYR NUGUES (6 colonnes de 16 noms sur chaque pilier). 244 noms dont celui de SAINT-CYR NUGUES sont ajoutés par SOULT en 1841 selon les propositions d'une commission d'officiers ayant servi sous l'Empire (4 colonnes de 14 ou 16 noms sur chaque pilier de part et d'autre des tableaux précédents). La commission est présidée par OUDINOT et ses membres sont REILLE, DODE, PETIT, PELET, EXELMANS, NEIGRE, SCHNEIDER, ROSAMEL et DE SAINT-MARS, secrétaire. En 1842, la commission ajoute 21 noms en bas des tableaux : BOUCHU, CHAMORIN, DEDON, DENNIÉE, DESGENETTES, GROS, GRUNDLER, HAMELINAYE, HUBER, LAFON-BLANIAC, LAMORANDIÈRE, LANABÈRE, LEJEUNE, MIQUEL, MOREAUX, PILLE, PORET de MORVAN, SAINT-LAURENT, VALLETAUX, WATHIER, WILLAUMEZ, et à la demande de SOULT les 3 membres de la commission non inscrits, SCHNEIDER, ROSAMEL et DE SAINT-MARS. 8 noms sont encore ajoutés par la suite : Jérôme et Louis BONAPARTE en 1850, MORIO DE L'ISLE et BIZANET en 1862, DEPONTHON en 1863, SIBUET en 1867, FRIEDERICHS en 1893 et DONOP en 1895. Plus de 25% des personnages sont encore vivants en 1841. Le dernier survivant est Jean-Paul SCHRAMM, décédé en 1884. Voici la liste complète, pilier par pilier telle qu'elle figure sur l'Arc de Triomphe. Seuls les numéros des colonnes des tableaux ont été ajoutés.

        Je BONAPARTE          
CHARTRES VICHERY LUCKNER GROUCHY AMBERT PONCET BROUSSIER DUHESME HUARD NEIGRE
DUMONCEAU MARGARON LAFAYETTE VILLARET Jse LAUBADERE DELAAGE GRATIEN GIRARD PELLETIER ROTTEMBOURG
DEMBARRERE GÉRARD, F. DUMOURIEZ DILLON TAPONIER BARBOU CHAMPMORIN LETORT BOUVIER des Eatz DESVAUX
VERHUELL PIRÉ KELLERMANN CHARBONIER LAMARCHE BONNEAU QUENTIN FRIANT BURTHE MICHEL
ROUYER BALTUS TRUGUET MIRANDA COLAUD DESENFANTS DAVID MONTCHOISY DUBOIS-THEIMVle FOULER
SEROUX PROST BEURNONVILLE VALENCE HATRY MORLOT OLIVIER MERMET JAMIN, A. DALESME
HANICQUE DOMMANGET DAMPIERRE TILLY DUFOUR LEMOINE MALHER POINSOT DAVRANGE PERCY
PUTHOD BONNAIRE CUSTINE FERRAND LIGNEVILLE MEUNIER LEVAL DARNAUD BELLAIR PETIET
St GERMAIN JOUBERT, J. HOUCHARD CHAZOT BONNARD MARCEAU SAHUC PETIT BLEIN VILLEMANSY
DESSAIX, J. DAMAS LATOUCHE LANDREMONT DEJEAN DEBELLE MONTRICHARD TESTE DELCAMBRE BURCY
MISSIESSY MONFORT PICHEGRU LANOUE SOUHAM HARDY BOYER PAJOL VASSEROT LOCHET
VANDEMAESEN PENNE JOURDAN PULLY KILMAINE LORGE MARCOGNET CAMBRONNE D'ARRIULE SCHRAMM
DOUMERC HAMELIN HOCHE DABOVILLE VANDAMME LAHOUSSAYE LAROCHE DAUMESNIL JAMIN, J.B. COSMAO
AMEY HULOT BERNADOTTE CARNOT LEMAIRE GILLOT GUILLEMINOT GOUVION CURELI BINOT
BORDESOULLE BARDET CHAMPIONNET DUVAL HARVILLE PAILLARD FAUCONNET BASTOUL HAMELINAYE RIGAU
LEFOL VILLATTE LEFEBVRE LEVENEUR SPARRE WATRIN DORSNER BEAUREPAIRE PORET de MORVAN GRILLOT
DONOP   DE St MARS   GRUNDLER   SCHNEIDER      
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

ARMEES DU NORD . DES ARDENNES . DE LA MOSELLE . DU RHIN . DE SAMBRE ET MEUSE . DE RHIN ET MOSELLE . DE HOLLANDE . DE HANOVRE

Les 165 noms inscrits sur le pilier nord (Avenue de la Grande Armée / Avenue de Wagram). HUARD est en tête de la colonne n° 09. Son nom souligné indique qu'il est mort au champ d'honneur.

 

 

 

 

 

NARBONNE BOYELDIEU MOREAU GERARD TURREAU DESJARDINS CARRA St CYR BEAUPUY BARBANÈGRE AUBRY
CLARKE BERCKHEIM BRUIX MAISON DESSOLES NANSOUTY DECOUZ VALHUBERT DUPRAT ROUSSEL D'Hal
THARREAU ORNANO MICHAUD MOUTON BONET DELMAS CURIAL DEBILLY MARIN LEPIC
LEMAROIS KNIAZIEWICZ GOUVION St CYR LECOURBE COMPANS FRIRION BEAUMONT CAMPANA GAUTHERIN L'HÉRITIER
TREILLARD PLAUZONNE NEY Ste SUZANNE MONTBRUN CLAPAREDE CERVONI GAUTIER PELET JACQUINOT
DUTAILLIS DERY MACDONALD FERINO LARIBOISSIERE BISSON LTr MAUBOURG CAULAINCOURT PELLEPORT BOURCKE
FOUCHER CHOUARD OUDINOT GRENIER GUDIN WALTHER LASALLE LACUÉE MONTMARIE DOMON
CLÉMENT, L.R. BOYER, J. DAVOUST SCHAL MORAND BRUYERE DURUTTE HIGONET CAMPI GIRARDIN
DELAGRANGE, A. GOURÉ LANNES BOURCIER LEGRAND BOUDET KLEIN MORLAND DURRIEU DARU
MARULAZ SÉGUR, PH. MORTIER RICHEPANCE LABOISSIERE ROCHAMBEAU HEUDELET MAZAS WATHIEZ COËHORN
GUYOT de LACOUR VALLIN BESSIERES ÉBLÉ CHERIN DELZONS DONZELOT VIALA SCHRAMM, J. ROUSSEL
DEFRANCE LALAING D'AUDde PONIATOWSKY MARESCOT SORBIER CONROUX BELLAVESNE Hard LAMOTTE VINCENT GIRARD dit VIEUX
DUMOUSTIER DELAGRANGE, CH. ROSILY RAPP KIRGENER D'HAUTPOUL TEULIÉ MARION GENTIL St ALPse GUYOT
ALMÉRAS MONTESQUIOU-Fac LAURISTON SAVARY DUROC DESPAGNE FRESSINET HERVO FOISSAC-LATur DAHLMANN
ALBERT DEDON VILLENEUVE DROUET Mieu DUMAS CORBINEAU DEMONT CHAMBURE LANABÈRE BRUN
CHEMINEAU WATHIER MOLITOR BERTRAND SONGIS GRANDJEAN ABBATUCCI LTr DAUVERGNE LEJEUNE ROMEUF
    MOREAUX   GROS   ROSAMEL     FRIEDERICHS
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ARMEES du DANUBE . D'HELVETIE . DES GRISONS . DES ALPES . DU VAR . D'ITALIE . DE ROME . DE NAPLES

 

Les 164 noms inscrits sur le pilier est (Avenue des Champs-Élysées / Avenue de Wagram). En colonne n° 18, figurent, en majorité des généraux et des colonels tués au combat en Allemagne et en Autriche.

 

 

 

 

 

 

        Ls BONAPARTE          
KELLERMANN, F RUTY ANSELME SERURIER BON CHARPENTIER POUGET GRIGNY MAGON BACHELU 
RIVAUD de la Rere SOULT, P. BRUNET MURAT LANUSSE DAMAS LASALCETTE CHAMPEAUX POITEVIN de Mlan MEUNIER, C.
FIORELLA DIGEON BIRON e. BEAUHARNAIS RUSCA GAZAN SOULÈS CHARTON BESSIÈRES, B. BRICHE
VIGNOLLE LAPLANE DUMERBION MARMONT GARDANNE BEKER CAMPREDON BAYRAND CAVAIGNAC THOUVENOT
FAULTRIER JEANIN MONTESQUIOU MENOU DUBOIS MARCHAND CHABRAN POINT GUDIN, P. MERLIN
CAFFARELLI, A. DODE DUMAS PERRÉE St HILAIRE DALLEMAGNE VIAL BOISGERARD DELAITRE DEJEAN, A.
SANSON FABRE MASSENA LAPOYPE GARNIER CHABERT BERTHEZENE DUPHOT BORRELLI SUBERVIE
PERNETY DELAMOTTE, A. BERTHIER REYNIER DOMBROWSKY COLLI EXELMANS BANEL MONTÉLÉGIER BIGARRE
LASOWSKI GARBÉ AUGEREAU LAHARPE DOMMARTIN ZAYONSCHECK LEDRU des ESSds STENGEL BERGE LARREY
SARRUT STROLTZ JOUBERT RAMPON VERDIER PARTOUNEAUX DARRICAU VALLONGUE MERLIN, E. LAMETH, CH.
ARRIGHI QUIOT KLEBER BELLIARD MENARD DUPAS CASSAGNE SULKOSKY VALAZÉ CAUSSE
DANTHOUARD RÉMOND, V. BRUEYS ANDREOSSI FRERE ROGUET CAFFARELLI LETURC LUCOTTE LAHURE
EMERIAU BONNEMAINS DESAIX CHASSELOUP-at MIOLLIS MONIER DELEGORGUE MIREUR LOVERDO ROIZE
RAZOUT St GENIÉS BRUNE GUYEUX DUGUA RICARD RAMBAUD DESNOYERS BAUROT MARISY
DÉRIOT WILLAUMEZ SCHAWEMBOURG VAUBOIS SERAS MAINONI CACAULT MARIGNY LAFON-BLANIAC MORANGIES
TIRLET LAMORANDIÈRE GANTHEAUME Bey DHILLIERS DESTAING PACTHOD PIJON BLANCHEVILLE DESGENETTES BRON
MORIO DE LISLE   CHAMORIN   DENNIÉE   St LAURENT     SIBUET
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

ARMEES DE DALMATIE . D'EGYPTE . D'ESPAGNE . DE PORTUGAL . D'ANDALOUSIE . D'ARRAGON . DE CATALOGNE . DU MIDI

 

Les 166 noms inscrits sur le pilier sud (Avenue des Champs-Élysées / Avenue Kléber). En colonne n° 28, figurent, en majorité des généraux tués au combat en Italie, dans le royaume de Naples et en Égypte.

 

 

 

 

 

 

DESFOURNEAUX CHARBONNEL SERVAN CLAUZEL LESPINASSE Mce MATHIEU MUSNIER MIRABEL DESAILLY LENOURY
BERRUYER LAMARTINIÈRE DUGOMMIER LECLERC SAURET HARISPE PECHEUX BEAUREGARD TROUDE CASTEX
HÉDOUVILLE LATRILLE de Lez SCHERER SEBASTIANI MERLE LAVAL BARROIS COMPERE JOUFFROY COLBERT, E.
MARTIN CORBINEAU, J. MONCEY REILLE SOLIGNAC DARMAGNAC AYMARD COLBERT BAILLOD MAURIN
LAMARTILLIÈRE DUVERNET, M. DEFLERS DORSENNE MANCUNE DAULTANNE QUESNEL SENARMONT St CYR NUGUES DAURE
CAULAINCOURT, L. DROUOT D'ELBHECQ DUPERRE GILLY HABERT BRAYER SALM BEURMANN, J = F. NOAILLES
LERY FLAHAULT MULLER BARBANTANE BARBOT ROGNIAT RUFFIN GRAINDORGE GRESSOT SERCEY
St SULPICE Lque de la FERRIERE PERIGNON SAHUGUET DUBRETON DELORT ORDONNEAU FEREY SIMMER BONNAMY
LEFÈVRE-DESNte GUÉHÉNEUC DAGOBERT FREGEVILLE THIEBAULT HAXO Eel REY JARDON CHRISTIANI LACROIX, P.
DUROSNEL REISET VICTOR DUBOUQUET BRENIER LAMARQUE LAPISSE WERLE FLAMAND D'HÉNIN
ORDENER PICQUET SOULT CANCLAUX LOISON VALEE LIGERBELAIR BECHAUD MEYNADIER MACON
TAVIEL CHATEAU DECRES TRAVOT MARANSIN SEVEROLI TAUPIN THOMIERES BOULART RENAUDIN
GUYOT, C. HARLET SUCHET DELABORDE FOY ABBE KLOPISKY LACOSTE WOLFF PRÉVAL
LEBRUN MAUCOMBLE JUNOT MARBOT SEMELE SALIGNY BERTOLETTI HENRY GAUTHIER-Crc LHERMITTE
CHASTEL BOUCHU DECAEN WILLOT GOBERT FRANCESCHI LALLEMAND BASTE RÉNÉ D'ALTON
BAILLY de MONTon VALLETAUX LINOIS LAGRANGE MILHAUD DULONG PHILIPPON PEPIN SCHMITZ MONTMARIE, L.
DEPONTHON   HUBER   PILLE   MIQUEL     BIZANET
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

ARMEES DES PYRENEES ORales . DES PYRENEES OCales . DE L'OUEST . DE RESERVE . DU CAMP DE BOULOGNE . GRANDE ARMEE

 

Les 165 noms inscrits sur le pilier ouest (Avenue de la Grande Armée / Avenue Kléber). En colonne n° 38, figurent, en majorité des généraux tués au combat en Espagne.

Après ces 4 tableaux, voici la liste alphabétique des noms inscrits selon l'orthographe où ils figurent sur l'Arc de Triomphe. Vient ensuite la composition de ces tableaux (nombre de généraux, d'amiraux, etc.) et enfin une liste complémentaire de noms facilitant la recherche d'un nom connu sous un autre nom ou orthographié différemment. Pour accéder à la suite, cliquer sur le sommaire des pages suivantes.

Liste alphabétique des noms inscrits

Chaque nom est précédé du numéro de la colonne du tableau où il se trouve. Il est suivi des sources indiquant où l'on peut trouver une biographie complète sur le personnage. Chaque lettre correspond à une référence citée en fin de page.  Pour accéder plus rapidement à un nom, cliquer sur la première lettre du nom et pour revenir à ces lignes, cliquer sur page précédente :

A  B  C  D  E  F  G  H  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Z

17 ABBATUCCI  Jean Charles, général de brigade, tué à la bataille de Huningue contre les Autrichiens (Zicavo 15.11.1770 - Huningue 2.12.1796) - sources : c,l,m,s - inscrit en 1836

36 ABBE : ABBÉ Jean Nicolas Louis, général de division (Trépail 28.8.1764 - Châlons-sur-Marne 9.4.1834) - f,s,T,* - inscrit ABBI en 1836 puis corrigé en 1841

11 ALBERT Joseph Jean Baptiste, général de division (Guillestre 28.8.1771 - Offenbach 7.9.1822) - f,s,T,*- inscrit en 1841

11 ALMÉRAS Louis, général de division (Vienne 15.3.1768 - Bordeaux 7.1.1828) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

05 AMBERT Jean Jacques, général de division (Saint-Céré 30.9.1765 - Saint-Claude en Guadeloupe 20.11.1851) - f,s,T - inscrit en 1836

01 AMEY François Pierre Joseph, général de division (Sélestat 2.10.1768 - Strasbourg 16.11.1850) - f,s,T,* - inscrit en 1841

24 ANDREOSSI : ANDRÉOSSY Antoine François, général de division (Castelnaudary 6.3.1761 - Montauban 10.9.1828) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

23 ANSELME Jacques Bernard Modeste d', lieutenant général (Apt 22.7.1740 - Paris 17.9.1814) - c,l,s,sb,t - inscrit en 1836

21 ARRIGHI : ARRIGHI de CASANOVA Jean Thomas, général de division (Corte 8.3.1778 - Paris 22.3.1853) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

20 AUBRY : AUBRY DE LA BOUCHARDERIE Claude Charles, général de division, blessé mortellement à Leipzig (Bourg-en-Bresse 25.10.1773 - Leipzig 6.11.1813) - c,f,l,m,s,* - inscrit en 1841

23 AUGEREAU Charles Pierre François, maréchal  d'Empire (Paris, 21.10.1757 - La Houssaye-en-Brie 12.6.1816) - c,f,l,s,sb,st,t,T,* - inscrit en 1836

37 AYMARD Antoine, lieutenant général (Ornaisons 13.10.1773 - Paris 20.4.1861) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

30 BACHELU Gilbert Désiré Joseph, général de division (Dôle 9.2.1777 - Paris 16.6.1849) - sources : c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

39 BAILLOD Jean Pierre, lieutenant général (Songieu 20.8.1771 - Valognes 1.3.1853) - f,s,T,* - inscrit en 1841

31 BAILLY de MONTon : BAILLY de MONTHION François Gédéon, général de division (Saint-Denis de la Réunion 27.1.1776 - Paris 7.9.1850) - c,f,l,m,s,T,* - inscrit en 1841

02 BALTUS : BALTUS de POUILLY Basile Guy Marie Victor, lieutenant général (Metz 2.1.1766 - Brie-Comte-Robert 13.1.1845) - f,s,* - inscrit en 1841

28 BANEL Pierre, général de brigade, tué à l'attaque du château de Cosseria (Lectoure 30.7.1766 - Cosseria 13.4.1796) - c,l,s - inscrit en 1836

24 Bey DHILLIERS : BARAGUEY D'HILLIERS Louis, général de division (Paris 13.8.1764 - Berlin 6.1.1813) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

19 BARBANÈGRE Joseph, général de brigade (Pontacq 22.8.1772 - Paris 7.11.1830) - c,f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

34 BARBANTANE : du PUGET de, Hilarion Paul François Bienvenu, lieutenant général (Paris 8.3.1754 - Paris 27.3.1828) - c,l,s - inscrit en 1836

35 BARBOT Marie-Étienne, lieutenant général (Toulouse 2.4.1770 - Toulouse 16.2.1839) - f,l,m,s,T - inscrit en 1836

06 BARBOU : BARBOU DES COURIÈRES Marie Gabriel, général de division (Abbeville 23.11.1761 - Paris 6.12.1827) - f,l,s,T - inscrit en 1836

02 BARDET Martial, général de division (Maison-Rouge Peyrilhac 22.5.1764 - Maison-Rouge Peyrilhac 3.5.1837) - f,s,T,* - inscrit en 1841

37 BARROIS Pierre, général de division (Ligny-en-Barrois 30.10.1774 - Villiers-sur-Orge 19.10.1860) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

38 BASTE Pierre, contre-amiral, tué à la tête d'une brigade à la bataille de Brienne (Bordeaux 21.11.1768 - Brienne 29.1.1814) - f,l,m,s,ta,T,* - inscrit en 1836

08 BASTOUL Louis, général de brigade, blessé mortellement à Hohenlinden (Montolieu 19.8.1753 - Munich 15.1.1801) - c,l,s - inscrit en 1836

29 BAUROT Jean Baptiste Charles, général de brigade (Thuret 26.5.1774 - Saint-Germain-en-Laye 10.2.1847) - f,s,T - inscrit en 1841

28 BAYRAND : BEYRAND Martial, général de brigade, tué lors de l'assaut de Castiglione (Limoges 9.9.1768 - Castiglione 3.8.1796) - c,l,s - inscrit en 1836

24 e. BEAUHARNAIS : Eugène Rose de BEAUHARNAIS, vice-roi d'Italie et général commandant en chef de l'armée d'Italie (Paris 3.9.1781 - Munich 21.2.1824) - c,f,l,m,s,st,T - inscrit en 1836

17 BEAUMONT : Marc Antoine de LA BONNINIÈRE de, général de division (Beaumont-la-Ronce 23.9.1763 - Paris 4.2.1830) - c,f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

18 BEAUPUY : de BACHARETIE ou de BACHARTIE de BEAUPUY Michel Arnaud, général de division, tué par un boulet à Emmendingen (Saint-Médard-de-Mussidan 14.7.1755 - Emmendingen 19.10.1796) - c,l,m,s - inscit en 1836

38 BEAUREGARD : BEAURGARD dit WOIRGARD Charles Victor, général de brigade, tué au combat de Valverde (Metz 16.10.1764 - Valverde 19.2.1810) - c,l,m,s,T - inscrit en 1836

08 BEAUREPAIRE Nicolas Joseph, lieutenant-colonel, tué lors de la défense de Verdun puis devenu un modèle pour des pièces de théâtre (Coulommiers 7.1.1740 - Verdun 2.9.1792) - c,l,sb,st,t - inscrit en 1836

38 BECHAUD : BÉCHAUD Jean Pierre, général de brigade, tué au combat d'Orthez (Belfort 17.2.1770 - Orthez 27.2.1814) - c,f,s,T,* - inscrit en 1836

26 BEKER : BAGERT dit BEKER ou BECKER Nicolas, général de division (Obernai 13.1.1770 - Aubiat 18.11.1840) - f,s,T,* - inscrit en 1836

09 BELLAIR : JULIENNE de, Antoine Charles Alexandre, général de brigade (Paris 2.6.1775 - Saint-Mandé 1.6.1838) - f,s,T,* - inscrit en 1841

17 BELLAVESNE : BELLAVÈNE Jacques Nicolas, général de division (Verdun 20.10.1770 - Milly-la-Forêt 16.2.1826) - l,s,T,* - inscrit en 1836

24 BELLIARD Augustin Daniel, général de division (Fontenay-le-Comte 25.5.1769 - Bruxelles 28.1.1832) - c,f,l,m,s,st,T,* - inscrit BELLIARD en 1836 puis corrigé

12 BERCKHEIM Sigismond Frédéric, général de division (Ribeauvillé 9.8.1772 - Paris 28.12.1819) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

29 BERGE François Beaudire, lieutenant général (Collioure 11.3.1779 - Paris 18.4.1832) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

03 BERNADOTTE Jean Baptiste Jules, maréchal d'Empire, roi de Suède et de Norvège (Pau 26.1.1763 - Stockholm 8.3.1844) - c,f,l,s,sb,t,T,* - inscrit en 1836

31 BERRUYER Jean François, lieutenant général  (Lyon 6.1.1738 - Paris 17.4.1804) - c,l,s,T - inscrit en 1841

27 BERTHEZENE : BERTHEZÈNE Pierre, général de division (Vendargues 24.3.1775 - Vendargues 9.10.1847) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

23 BERTHIER Louis Alexandre, maréchal d'Empire, chef d'état-major de Napoléon (Versailles 20.11.1753 - Bamberg 1.6.1815) - c,f,l,s,sb,st,t,T,* - inscrit en 1836

37 BERTOLETTI Antoine, général de brigade puis lieutenant général autrichien (Milan 28.8.1775 - Vienne 6.3.1846) - * - inscrit en 1836 - biographie

14 BERTRAND Henri Gatien, général de division (Châteauroux 28.3.1773 - Châteauroux 31.1.1844) - c,f,l,m,s,st,T,* - inscrit en 1836

13 BESSIERES : BESSIÈRES Jean Baptiste, maréchal d'Empire, chef de la cavalerie de la garde impériale puis de celle de toute l'armée,  tué par un boulet (Prayssac 6.8.1768 - Rippach 1.5.1813) - c,f,l,s,sb,st,t,T,* - inscrit BESSIERES en 1836 puis corrigé en 1841

29 BESSIÈRES, B., Bertrand, lieutenant général (Prayssac 10.1.1773 - Chantilly 15.11.1854) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

39 BEURMANN, J = F., Jean Ernest, général de brigade (Strasbourg 25.10.1775 - Toulon 10.10.1850) - f,l,s,T,*  et   Frédéric Auguste, général de brigade (Nancy 22.9.1777 - Metz 13.4.1815) - s,T,* - inscrit en 1841 - biographies

03 BEURNONVILLE Pierre RIEL de, maréchal de France (Champignol-lez-Mondeville 10.5.1752 - Paris 23.4.1821) - c,f,l,s,sb,t,T,* - inscrit en 1836

30 BIGARRE : BIGARRÉ Auguste Julien, lieutenant général (Le Palais 1.1.1775 - Rennes 14.5.1838) - c,f,l,m,s,T - inscrit en 1841

10 BINOT  Louis François, général de brigade, tué à la bataille d'Eylau (Paris 7.4.1771 - Eylau 8.2.1807) - f,s,T - inscrit en 1841

23 BIRON : de GONTAUT de BIRON de LAUZUN Armand Louis, lieutenant général  (Paris 13.4.1747 - Paris 31.12.1793) - c,l,s,sb,t - inscrit en 1836

16 BISSON Baptiste Pierre François Jean Gaspard, général de division (Montpellier 16.2.1767 - Palais Bosco della Fontana à Marmirolo 26.7.1811) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

40 BIZANET Guilin Laurent, lieutenant général (Grenoble 10.8.1755 - Grenoble 18.4.1836) - c,l,s,T - inscrit en 1862

28 BLANCHEVILLE Claude Basile Gaspard, colonel tué par des guérilleros (Jonvelle 2.7.1766 - El Ronquillo/Santa Olalla 2.3.1810) - m,q - inscrit en 1836

09 BLEIN Ange François Alexandre, général de brigade (Bourg-lès-Valence 26.11.1767 - Paris 2.7.1845) - c,f,l,s,* - inscrit en 1841

28 BOISGERARD : de BARBUAT de MAISON-ROUGE de BOIGÉRARD Anne Marie François, général de brigade blessé mortellement près de Capoue (Tonnerre 8.7.1767 - Capoue 9.2.1799) - c,l,s - inscrit en 1836

25 BON Louis André, général de division, tué devant Saint-Jean-d'Acre (Romans 25.10.1758 - Attit 19.5.1799) - c,l,s,T - inscrit en 1836

05 Je BONAPARTE Jérôme, maréchal de France, roi de Westphalie (Ajaccio 15.11.1784 - Massy 24.6.1860) - f,l,s,T - inscrit en 1850

25 Ls BONAPARTE Louis, général de division, roi de Hollande (Ajaccio 4.9.1778 - Livourne 25.7.1846) - f,l,s,T - inscrit en 1850

15 BONET Jean Pierre François, général de division (Alençon 8.8.1768 - Alençon 23.11.1857) - f,l,s,T,* - inscrit BONNET en 1836 puis corrigé en 1841

02 BONNAIRE Jean Gérard, général de brigade (Prouvais 11.12.1769 - Paris 16.11.1816) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

40 BONNAMY : BONNAMY de BELLEFONTAINE Charles Auguste Jean Baptiste Louis Joseph, lieutenant général  (Maillezais 18.8.1764 - La Flocellière 7.8.1830) - f,s - inscrit en 1841

05 BONNARD Ennemond, général de division (Saint-Symphorien-d'Ozon 30.9.1756 - Tours 15.1.1819) - c,l,s - inscrit en 1836

06 BONNEAU : BONNAUD Jacques Philippe, général de division (Bras 11.9.1757 - Bonn 30.3.1797) - c,l,s - inscrit en 1836

22 BONNEMAINS Pierre, lieutenant général (Tréauville 13.9.1773 - Le-Mesnil-Garnier 9.11.1850) - f,s,T,* - inscrit en 1841

01 BORDESOULLE : Étienne TARDIF de POMMEROUX de, général de division (Luzeret 4.4.1771 - Fontaine-Chaalis 3.10.1837) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

29 BORRELLI Charles Luce Paulin Clément, lieutenant général (Villefort 20.12.1771 - Paris 25.9.1849) - s,* - inscrit en 1841

32 BOUCHU François Louis, lieutenant général (Is-sur-Tille 13.11.1771 - Antony 31.10.1839) - f,l,s,T,* - inscrit en 1842

16 BOUDET Jean, général de division (Bordeaux 9.2.1768 - Budejovice 14.9.1809) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

39 BOULART Jean François, général de brigade (Reims 20.5.1776 - Besançon 20.10.1842) - f,s,T,* - inscrit en 1841

14 BOURCIER François Antoine Louis, général de division (La-Petite-Pierre 21.2.1760 - Ville-au-Val 8.5.1828) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

20 BOURCKE : BOURKE Jean Raymond Charles, général de division (Lorient 12.8.1772 - Ploemeur 29.8.1847) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

09 BOUVIER DES Eatz : BOUVIER DES ECLAZ Joseph, général de brigade (Belley 3.12.1757 - Belley 13.1.1820) - f,s,T,* - inscrit en 1841

12 BOYELDIEU Louis Léger, général de division (Monsures 13.8.1774 - Monsures 17.8.1815) - f,s,T,* - inscrit en 1841

07 BOYER Pierre François Xavier, général de division  (Belfort 7.9.1772 - Lardy 11.7.1851) - f,s,* - inscrit en 1836

12 BOYER, J. Jean Baptiste Nicolas Henry, général de brigade, blessé mortellement à Leipzig (Belfort 9.7.1775 - Leipzig 30.10.1813) - s,T,* - inscrit en 1841

37 BRAYER Michel Sylvestre, général de division (Douai 31.12.1769 - Paris 28.11.1840) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

35 BRENIER : BRENIER DE MONTMORAND Antoine François, général de division (Saint-Marcellin 12.11.1767 - Saint-Marcellin 8.10.1832) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

30 BRICHE André Louis Élisabeth Marie, général de division (Neuilly-sous-Clermont 12.8.1772 - Marseille 21.5.1825) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

30 BRON : BRON de BAILLY André François, général de brigade (Vienne 30.11.1757 - Batignolles-Monceau-Paris 18.5.1847) - f,s,T - inscrit en 1841

07 BROUSSIER Jean Baptiste, général de division (Ville-sur-Saulx 10.5.1766 - Bar-le-Duc 13.12.1814) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

23 BRUEYS : BRUEYS d'AIGALLIERS, François Paul de, vice-amiral, tué à la bataille d'Aboukir (Uzès 11.2.1753 - Aboukir 1.8.1798) - c,l,s,sb,ta,t,T - inscrit en 1836

13 BRUIX Eustache de, vice-amiral (Fort-Dauphin de Saint-Domingue 17.7.1759 - Paris 18.3.1805) - c,f,l,s,st,ta,t,T - inscrit en 1836

20 BRUN Jean Antoine, général de brigade (Quaix-en-Chartreuse 15.4.1761 - Grenoble 4.9.1826) - f,s,* - inscrit en 1841

23 BRUNE Guillaume Marie Anne, maréchal d'Empire (Brive-la-Gaillarde 13.5.1763 - Avignon 2.8.1815) - c,f,l,s,sb,st,t,T - inscrit en 1836

23 BRUNET Gaspard Jean Baptiste de, général de division (Valensole 14.6.1734 - Paris 15.11.1793) - c,l,s - inscrit en 1836

16 BRUYERE : BRUGUIÈRE dit BRUYÈRE Jean Pierre Joseph, général de division, blessé à mort à Reichenbach (Sommières 22.6.1772 - Görlitz 5.6.1813) - c,f,s,T,* - inscrit en 1836

10 BURCY Pierre Augustin François de, général de brigade, tué dans un assaut à Gundershoffen (Caen 7.12.1748 - Gundershoffen 26.11.1793) - c,m,s - inscrit en 1841

09 BURTHE André, général de brigade (Metz 8.12.1772 - Paris 2.4.1830) - f,s,T,* - inscrit en 1841

27 CACAULT Jean Baptiste, général de brigade, blessé à Dennewitz, meurt après l'amputation d'un bras (Surgères 6.1.1769 - Torgau 30.9.1813) - sources : c,f,l,s,T,*, inscrit en 1836

27 CAFFARELLI Louis Marie Joseph Maximilien, général de brigade, tué devant Saint-Jean-d'Acre (château du Falga 13.2.1756 - 27.4.1799) - c,l,s,sb,st,t,T - inscrit en 1836

21 CAFFARELLI, A. Marie François Auguste, général de division (château du Falga 7.10.1766 - Leschelle 23.1.1849) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

08 CAMBRONNE Pierre Jacques Étienne, général de division (Nantes 26.12.1770 - Nantes 29.1.1842) - f,l,m,s,st,T,* - inscrit en 1836

18 CAMPANA François Frédéric, général de brigade, tué au combat d'Ostrolenka (Turin 5.2.1771 - Ostrolenka 16.2.1807) - f,l,s - inscrit en 1836

19 CAMPI Toussaint, lieutenant général (Ajaccio 31.10.1777 - Lyon 12.10.1832) - f,s,T,* - inscrit en 1841

27 CAMPREDON Jacques David MARTIN de, général de division (Montpellier 13.1.1761 - Montpellier 11.4.1837) - f,l,s,T - inscrit en 1836

34 CANCLAUX Jean Baptiste Camille de, lieutenant général (Paris 2.8.1740 - Paris 27.12.1817) - c,f,l,s,t,T,* - inscrit en 1836

04 CARNOT Lazare Nicolas Marguerite, organisateur des affaires militaires au Comité de Salut Public, général de division (Nolay 13.5.1753 - Magdeburg 2.8.1823) - c,f,l,m,s,sb,st,t,T,* - inscrit en 1836

17 CARRA SAINT CYR Jean François, général de division (Lyon 27.12.1756 - Vailly-sur-Aisne 5.1.1834) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

27 CASSAGNE Victorin Louis, général de division (Alan 5.6.1774 - Toulouse 6.7.1841) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

40 CASTEX Bertrand Pierre, général de division (Pavie 29.6.1771 - Strasbourg 19.4.1842) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

18 CAULAINCOURT Auguste Jean Gabriel de, général de division, tué à la bataille de la Moskova (Caulaincourt 16.9.1777 - Borodino 7.9.1812) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

31 CAULAINCOURT, L. Armand Augustin Louis de, général de division (Caulaincourt 9.12.1773 - Paris 19.2.1827) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

30 CAUSSE Jean Jacques, général de brigade, tué au combat de Dego (Caux 29.8.1751 - Dego 15.4.1796) - c,s - inscrit en 1841

29 CAVAIGNAC Jacques Marie, lieutenant général (Gourdon 11.2.1773 - Paris 23.1.1855) - f,l,s,T - inscrit en 1841

17 CERVONI Jean Baptiste, général de division, tué à la bataille d'Eckmühl (Soveria 29.8.1765 - Eckmühl 22.4.1809) - c,f,l,s,T - inscrit en 1836

26 CHABERT Théodore, général de division (Villefranche-sur-Saône 16.5.1758 - Grenoble 27.4.1845) - c,f,l,s,T - inscrit en 1836

27 CHABRAN Joseph, général de division (Cavaillon 21.6.1763 - Avignon 5.2.1843) - c,f,l,m,s,T - inscrit en 1836

18 CHAMBURE : PELLETIER DE CHAMBURE, Laurent Augustin, colonel, chef d'une compagnie franche qui s'est illustrée dans la défense de Dantzig en 1813 (Vitteaux 30.3.1789 - Paris 11.7.1832) - l,m - inscrit en 1836  - biographie

23 CHAMORIN Vital Joachim, général de brigade, tué à la tête de ses cavaliers (Bonnelles 16.8.1773 - Campo-Mayor 25.3.1811) - f,l,s,T,* - inscit CHAMORIN en 1842 puis corrigé en 1843

28 CHAMPEAUX Pierre Clément de, général de brigade, blessé mortellement à Marengo (Courban 24.5.1767 - Milan 28.7.1800) - s - inscit en 1836

03 CHAMPIONNET Jean Étienne VACHIER dit, général de division (Valence 14.4.1762 - Antibes 9.1.1800) - c,l,m,s,sb,st,t - inscrit en 1836

07 CHAMPMORIN Félix Marie Pierre CHESNON de, général de division, retraité en 1796, se retire dans son château de la Chatonnière à Azay-le-Rideau  (Chinon 1.12.1736 - Tours 3.10.1805) - s - inscrit en 1836

04 CHARBONIER : CHARBONNIER Louis, général de division (Clamecy 9.10.1754 - Givet 2.6.1833) - s - inscrit en 1836

32 CHARBONNEL Joseph Claude Marguerite, général de division (Dijon 24.3.1775 - Paris 10.3.1846) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

26 CHARPENTIER Henry François Marie, général de division (Soissons 23.6.1769 - Oigny 14.10.1831) - c,f,s,T,* - inscrit en 1836

28 CHARTON Charles François, général de brigade, tué au combat de Castellaro (Boucq 16.11.1765 - Castellaro 12.9.1796) - c,s - inscrit en 1836

01 CHARTRES Louis Philippe, duc de, lieutenant général, roi des Français (Paris 6.10.1773 - Claremont 26.8.1850) - f,l,s,sb,st,t,T - inscrit en 1841 - biographie

24 CHASSELOUP-at : CHASSELOUP-LAUBAT, François Charles Louis de, général de division (Saint-Sornin 18.8.1754 - Paris 6.10.1833) - f,l,s,st,T,* inscrit CHASSELOUP en 1836 puis corrigé en 1841 - biographie

31 CHASTEL Amé Pierre, général de division (Veigy  29.4.1774 - Genève 18.10.1826) - f,l,s,T - inscrit en 1841

32 CHATEAU : HUGUET-CHATAUX Louis, général de brigade, blessé mortellement à Montereau (Saint-Domingue 5.3.1779 - Paris 8.5.1814) - f,s,T,* - inscrit en 1841

04 CHAZOT Jean Pierre François, lieutenant général (Allemagne Fleury-sur-Orne 11.2.1739 - Mutrécy 19.10.1797) - s - inscrit en 1836

11 CHEMINEAU Jean, général de division (Angoulême 26.4.1771 - Poitiers 12.6.1852) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

15 CHERIN : CHÉRIN Louis Nicolas Hyacinthe, général de division  et généalogiste, tué en Suisse avant la bataille de Zurich (Paris 21.10.1762 - Aarau 8.6.1799) - l,s - inscrit en 1836

12 CHOUARD Claude Louis, général de brigade (Strasbourg 15.8.1771 - Nancy 15.5.1843) - f,s,T,* - inscrit en 1841

39 CHRISTIANI Joseph, général de brigade (Strasbourg 27.2.1772 - Montargis 6.4.1840) - f,m,s,st,* - inscrit en 1841

16 CLAPAREDE : CLAPARÈDE Michel Marie, général de division (Gignac 28.8.1770 - Montpellier 23.10.1842) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

11 CLARKE Henri Jacques Guillaume, maréchal de France, ministre de la Guerre (Landrecies 17.10.1765 - Neuwiller-lès-Saverne 28.10.1818) - f,l,s,sb,t,T,* - inscrit en 1841

34 CLAUZEL Bertrand, maréchal de France (Mirepoix 12.12.1772 - Château du Secourieu à Cintegabelle 21.4.1842) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

11 CLÉMENT L.R. : CLÉMENT de LA RONCIÈRE François Marie, général de division (Amiens 2.2.1773 - Incarville 28.7.1854) - f,s,T,* - inscrit en 1841

20 COËHORN : COEHORN Louis Jacques, général de brigade, meurt à la suite de l'amputation d'une jambe après la bataille de Leipzig (Strasbourg 16.1.1771 - Strasbourg 29.10.1813) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

05 COLAUD Claude Silvestre, général de division (Briançon 11.12.1754 - Paris 4.12.1819) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

38 COLBERT  Auguste François Marie de, général de brigade, tué d'une balle lors d'une charge de cavalerie (Paris 18.11.1777 - Cacabelos 3.1.1809) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

40 COLBERT, E. Pierre David dit Édouard, de, général de division (Paris 18.10.1774 - Paris 28.12.1853) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

26 COLLI : COLLI-RICCI marquis de FELIZZANO Louis Léonard Antoine Joseph Gaspard Venance , général de division (Alexandrie 23.3.1757 - Alexandrie 31.3.1809) - l,s - inscrit en 1836

15 COMPANS Jean Dominique, général de division (Salies-du-Salat 26.6.1769 - Blagnac 10.11.1845) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

38 COMPERE Claude Antoine, général de brigade, tué à la bataille de la Moskova (Châlons-sur-Marne 21.5.1774 - Borodino 7.9.1812) - f,l,s,T - inscrit en 1836

16 CONROUX Nicolas François, général de division, blessé mortellement au combat d'Ascain (Douai 17.2.1770 - Saint-Esprit (Bayonne) 11.11.1813) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

16 CORBINEAU Claude Louis Constant Esprit Juvénal, général de brigade, tué par un boulet à Eylau (Laval 7.3.1772 - Eylau 8.2.1807) - c,f,l,s,T - inscrit en 1836

32 CORBINEAU, J. Jean Baptiste Juvénal, général de division (Marchiennes 1.8.1776 - Paris 17.12.1848) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

10 COSMAO : COSMAO-KERJULIEN Julien Marie, contre-amiral (Châteaulin 27.11.1761 - Brest 17.2.1825) - f,l,s,ta,T,* - inscrit en 1841

09 CURELI : CURÉLY Jean Nicolas, général de brigade (Avillers-Sainte-Croix 26.5.1774 - Jaulny 19.11.1827) - f,s,T - inscrit en 1841

17 CURIAL Philibert Jean Baptiste François Joseph, général de division (Saint-Pierre-d'Albigny 21.8.1774 - Paris 30.5.1829) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

03 CUSTINE Adam Philippe de, lieutenant général, prend Mayence le 21.10.1792 (Metz 4.2.1740 - Paris 28.8.1793) - c,l,m,s,sb,st,t - inscrit en 1836

04 DABOVILLE : D'ABOVILLE François Marie, lieutenant général  (Brest 23.1.1730 - Paris 1.11.1817) - sources : c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

33 DAGOBERT : DAGOBERT DE FONTENILLE, Luc Siméon Auguste, général  de division (La Chapelle-en-Juger 8.3.1736 - Puigcerda 18.4.1794) - c,l,s,t - inscrit en 1836

20 DAHLMANN Nicolas, général de brigade, blessé mortellement à Eylau (Thionville 7.11.1769 - Eylau 10.2.1807) - f,l,s,T - inscrit en 1841

10 DALESME Jean Baptiste, lieutenant général (Limoges 20.6.1763 - Paris 13.4.1832) - f,s,T,* - inscrit en 1841

26 DALLEMAGNE Claude, général de division (Peyrieu 8.11.1754 - Nemours 24.6.1813) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

40 D’ALTON : DALTON Alexandre, lieutenant général (Brive 20.4.1776 - Versailles 20.3.1859) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

02 DAMAS François Auguste, général de brigade, tué à la bataille de la Moskova (Paris 2.10.1773 - Borodino 7.9.1812) - q - inscrit en 1841

26 DAMAS François Étienne, général de division (Paris 22.6.1764 - Paris 23.12.1828) - c,f,l,s,T - inscrit en 1836 - biographie

03 DAMPIERRE Auguste Marie Henri PICOT de, général de division, blessé mortellement par un boulet près de Raismes (Paris 19.8.1756 - Valenciennes 9.5.1793) - c,l,m,s,st,t - inscrit en 1836

21 DANTHOUARD : d'ANTHOÜARD de VRAINCOURT Charles Nicolas, général de division (Verdun 7.4.1773 - Paris 14.3.1852) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

36 DARMAGNAC Jean Barthélemy Claude Toussaint, général de division (Toulouse 1.11.1766 - Bordeaux 12.12.1855) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

08 DARNAUD Jacques, lieutenant général (Bricy 8.1.1758 - Paris 3.3.1830) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

27 DARRICAU Augustin, général de division (Tartas 5.7.1773 - Dax 6.5.1819) - f,s,T,* - inscrit en 1836

09 D’ARRIULE Jean Lucq, lieutenant général (Arudy 16.11.1774 - Bernes-sur-Oise 5.9.1850) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

20 DARU Pierre Antoine Noël Bruno, intendant général de la Grande Armée (Montpellier 12.1.1767 - Château de Bècheville aux Mureaux 5.9.1829) - f,l,st,T,* - inscrit en 1841

36 DAULTANNE Joseph Augustin de FOURNIER de LOYSONVILLE d'AULTANNE dit, général de division (Valréas 18.8.1759 - Valréas 7.1.1828) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

08 DAUMESNIL Yrieix dit Pierre, lieutenant général (Périgueux 27.7.1776 - Vincennes 17.8.1832) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

40 DAURE Jean Pierre Pauline Hector, intendant général (Courbevoie 7.11.1774 - Paris 8.1.1846) - f,T - inscrit en 1841

07 DAVID Jean Antoine, général de brigade, blessé mortellement à la bataille des lignes du Zyp (Arbois 9.11.1767 - Alkmaar 14.9.1799) - s - inscrit en 1836

13 DAVOUST : DAVOUT ou d'AVOUT Louis Nicolas, maréchal d'Empire, vainqueur des Prussiens à Auerstaedt en 1806 (Annoux 10.5.1770 - Paris 1.6.1823) - c,f,l,m,s,sb,st,t,T,* - inscrit en 1836

09 DAVRANGE : d'AVRANGE d'HAUGERANVILLE François Charles Jean Pierre Marie, général de brigade (Versailles 15.10.1782 - Paris 27.8.1817) - s,T,* - inscrit en 1841

06 DEBELLE Jean François Joseph, général de division (Voreppe 22.5.1767 - Saint-Raphaël de Saint-Domingue 15.6.1802) - l,s - inscrit en 1836

18 DEBILLY Jean Louis, général de brigade, tué à Auerstaedt (Dreux 30.7.1763 - Auerstaedt 14.10.1806) - f,s,st - inscrit en 1836

33 DECAEN Charles Mathieu Isidore, général de division (Caen 13.4.1769 - Deuil-la-Barre 9.9.1832) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

17 DECOUZ Pierre, général de division, blessé mortellement au combat de Brienne (Annecy 18.7.1775 - Paris 18.2.1814) - f,s,T,* - inscrit en 1836

33 DECRES : DECRÈS Denis, vice-amiral (Chaumont 18.6.1761 - Paris 7.12.1820) - f,l,s,st,ta,T,* - inscrit en 1836

12 DEDON : DEDON-DUCLOS François Louis, lieutenant général (Toul 21.10.1762 - Vanves 19.1.1830) - f,l,s,T - inscrit en 1842

33 DEFLERS : de LA MOTTE-ANGO de FLERS Louis Charles, général de division (Paris 12.6.1754 - Paris 22.7.1794) - c,l,m,s - inscrit en 1836

11 DEFRANCE Jean Marie Antoine, général de division (Wassy 21.9.1771 - Épinay-sur-Seine 6.7.1835) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

05 DEJEAN Jean François Aimé, général de division (Castelnaudary 6.10.1749 - Paris 12.5.1824) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

30 DEJEAN, A. Pierre François Marie Auguste, général de division (Amiens 10.8.1780 - Paris 17.3.1845) - l,s,* - inscrit en 1841

06 DELAAGE Amable Henry, lieutenant général (Mont-Saint-Savin 19.2.1745 - Oost-Cappel 30.9.1797) - s - inscrit en 1836

34 DELABORDE Henri François, général de division (Dijon 21.12.1764 - Paris 3.2.1833) - c,f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

11 DELAGRANGE, A. : LA GRANGE Adelaïde Blaise François LE LIÈVRE de, général de division (Paris 21.12.1766 - Paris 2.7.1833) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

12 DELAGRANGE, CH. : LA GRANGE Armand Charles Louis LE LIÈVRE de, lieutenant général (Paris 21.3.1783 - Paris 2.8.1864) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

29 DELAITRE Antoine Charles Bernard, lieutenant général (Paris 13.1.1776 - Paris 1.7.1838) - f,s,T,* - inscrit en 1841

22 DELAMOTTE, A. : LAMOTTE Auguste Étienne Marie GOURLEZ de, lieutenant général (Paris 5.4.1772 - Paris 8.5.1836) - f,l,s,* - inscrit en 1841

33 D’ELBHECQ : du CHAMBGE d'ELBHECQ Pierre Joseph, lieutenant général (Lille 2.1.1733 - Saint-Jean-de-Luz 1.9.1793) - s - inscrit DELBECQ en 1836 puis corrigé en 1849

09 DELCAMBRE Victoire Joseph, général de brigade (Douai 10.3.1770 - Paris 23.10.1858) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

27 DELEGORGUE François Joseph Augustin, général de brigade, blessé au combat puis tué par les Monténégrins (Arras 27.11.1757 - Bergatto 17.6.1806) - f,m,s,T - inscrit DELEGORGUES en 1836 puis corrigé

16 DELMAS Antoine Guillaume DELMAS DE LA COSTE, général de division, blessé mortellement à Leipzig (Argentat 3.1.1766 - Leipzig 30.10.1813) - f,l,s,T - inscrit en 1836

36 DELORT Jacques Antoine Adrien, général de division (Arbois 16.11.1773 - Arbois 28.3.1846) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

16 DELZONS Alexis Joseph, général de division, tué à la bataille de Maloiaroslavets (Aurillac 26.3.1775 - Maloiaroslavets 24.10.1812) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

01 DEMBARRÈRE Jean, général de division (Tarbes 3.7.1747 - Lourdes 3.3.1828) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

17 DEMONT Joseph Laurent, général de division (Sartrouville 28.9.1747 - Paris 8.5.1826) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

25 DENNIÉE Antoine, intendant général (Versailles 17.1.1754 - Paris 19.4.1829) - f,T,* - inscrit en 1842

31 DEPONTHON Charles François, lieutenant général (Éclaron 26.8.1777 - Éclaron 25.8.1849) - f,l,s,* - inscrit en 1863

21 DÉRIOT Albert François, général de division (Clairvaux-les-Lacs 17.1.1766 - Paris 30.1.1836) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

12 DERY Pierre César, général de brigade, mort en chargeant une troupe de Cosaques (Saint-Pierre-de-la-Martinique 2.2.1768 - Winkowo 18.10.1812) - f,s,T,* - inscrit en 1841

39 DESAILLY Jean Charles, général de brigade (Oisy-le-Verger 27.12.1768 - Montreuil 22.5.1830) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

03 DE St MARS : MICHAULT DE SAINT MARS Joseph César, maréchal de camp (Avesnes 18.11.1778 - Lavault-Sainte-Anne 21.9.1853) - q,* - inscrit en 1842

23 DESAIX Louis Charles Antoine, général de division, tué à la bataille de Marengo (château d'Ayat 17.8.1768 - Marengo 14.6.1800) - c,f,l,m,s,sb,st,t,T - inscrit en 1836

06 DESENFANTS : DESENFANS Nicolas Joseph, général de brigade (Saint-Rémy-Chaussée 4.8.1765 - Mayence 6.1.1808) - f,s - inscrit en 1836

31 DESFOURNEAUX Edme Étienne BORNE, général de division (Vézelay 22.4.1767 - Paris 20.2.1849) - c,f,l,m,s,T,* - inscrit en 1841

29 DESGENETTES René Nicolas DUFRICHE, médecin-chef  de la Grande Armée (Alençon 23.5.1762 - Paris 3.2.1837) - c,f,l,st,T,* - inscrit en 1842

16 DESJARDINS ou DESJARDIN Jacques JARDIN dit, général de division, blessé mortellement à Eylau (Angers 18.2.1759 - Landsberg 11.2.1807) - f,l,s,T - inscrit en 1836

28 DESNOYERS  : DENOYER  Paul, chef de brigade, blessé mortellement le 1.11.1799 à la bataille de Lesbeh  (Belleville Paris 11.2.1768 - Damiette 1.11.1799) - inscrit en 1836 - biographie

16 DESPAGNE : ESPAGNE Jean Louis Brigitte, général de division, blessé mortellement à Essling (Auch 16.2.1769 - Lobau 21.5.1809) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

01 DESSAIX, J. Joseph Marie, général de division (Thonon 24.9.1764 - Marclaz 26.10.1834) - c,f,l,m,s,T,* - inscrit en 1841

15 DESSOLES : DESSOLLE Jean Joseph Paul Augustin, général de division (Auch 3.7.1767 - Saulx-les-Chartreux 2.11.1828) - f,l,s,T - inscrit en 1836

25 DESTAING Jacques Zacharie, général de division (Aurillac 6.11.1764 - Paris 5.5.1802) - c,l,m,s,T - inscrit en 1836

10 DESVAUX : DESVAUX de SAINT-MAURICE Jean Jacques, général de division, tué à Waterloo (Paris 26.6.1775 - Waterloo 18.6.1815) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

16 D’HAUTPOUL Jean Joseph Ange, général de division, blessé mortellement à Eylau (Salettes Cahuzac-sur-Vère 13.5.1754 - Vornen 13.2.1807) - f,l,m,s,st,T - inscrit en 1836

40 D’HÉNIN François Nivard Charles Joseph, lieutenant général (Lille 21.8.1771 - Paris 21.11.1847) - f,s,T,* - inscrit en 1841

22 DIGEON Alexandre Elisabeth Michel, général de division (Paris 26.6.1771 - Ronqueux 2.8.1826) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

04 DILLON Arthur de, général de division (Braywick 3.9.1750 - Paris 14.4.1794) - c,l,s,sb,t - inscrit en 1836

22 DODE : DODE DE LA BRUNERIE Guillaume, maréchal de France (Saint-Geoire 30.4.1775 - Paris 1.3.1851) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

25 DOMBROWSKY Jean Henri DĄBROWSKI (se prononce DOMBROWSKI en polonais) dit, général de division  puis général et héros national polonais (Pierzchow 2 ou  29.8.1755 - Winna Góra 6.7.1818) - f,l,s,T - inscrit en 1836

02 DOMMANGET Jean Baptiste, général de brigade (Possesse 17.10.1769 - Paris 10.2.1848) - f,s,T,* - inscrit en 1841

25 DOMMARTIN : COUSIN DE DOMMARTIN Elzéard Auguste, général de division à titre provisoire (Dommartin-le-Franc 26.5.1768 - Rosette 9.7.1799) - c,l,s - inscrit en 1836

20 DOMON Jean Siméon, général de division (Maurepas 2.3.1774 - Paris 5.7.1830) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

01 DONOP Frédéric Guillaume de, général de brigade, tué à Waterloo (Cassel 3.6.1773 - Waterloo 18.6.1815) - f,l,s - inscrit en 1895 - biographie

17 DONZELOT François Xavier, général de division (Mamirolle 6.1.1764 - château de Ville-Évrard à Neuilly-sur-Marne 11.6.1843) - f,l,s,T - inscrit en 1836

34 DORSENNE :  LEPAIGE DORSENNE Jean Marie Pierre François, général de division (Ardres 30.4.1773 - Paris 24.7.1812) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

07 DORSNER Jean Philippe Raymond, général de division (Strasbourg 23.1.1750 - Neuwiller-lès-Saverne 4.6.1829) - f,s,T,* - inscrit en 1836

01 DOUMERC Jean Pierre, général de division (Montauban 7.10.1767 - Paris 29.3.1847) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

14 DROUET : DROUET D'ERLON Jean Baptiste, maréchal de France (Reims 29.7.1765 - Paris 25.1.1844) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

32 DROUOT Antoine, général de division (Nancy 11.1.1774 - Nancy 24.3.1847) - f,l,m,s,st,T,* - inscrit en 1841

25 DUBOIS Paul Alexis, général de division, blessé mortellement à la bataille de Roveredo (Guise 27.1.1754 - Roveredo 4.9.1796) - l,s - inscrit en 1836

09 DUBOIS-THEIMVle : DUBOIS-THAINVILLE Jacques Charles, général de brigade (Reux 27.11.1762 - Sens 14.1.1847) - f,m,s,T,* - inscrit en 1841

34 DUBOUQUET Louis BOUQUET dit, lieutenant général  (Cucuron 19.4.1740 - Cucuron 25.1.1814) - s - inscrit en 1836

35 DUBRETON Jean Louis, général de division (Ploërmel 18.1.1773 - Versailles 27.5.1855) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

05 DUFOUR Georges Joseph, général de division (Saint-Seine-l'Abbaye 15.3.1758 - Bordeaux 10.3.1820) - f,l,s,T - inscrit en 1836

33 DUGOMMIER Jacques Christophe COQUILLE dit, général de division, tué à la bataille de la Montagne-Noire (Trois-Rivières 1.8.1738 - Montagne-Noire 17.11.1794) - c,l,m,s,sb,st,t - inscrit en 1836

25 DUGUA Charles François Joseph, général de division (Valenciennes 1.3.1744 - Cap-Haïtien 16.10.1802) - f,l,m,s,T - inscrit DAGUA en 1836 puis corrigé

08 DUHESME Philibert Guillaume, général de division, blessé mortellement à Waterloo (Bourgneuf-Val-d'Or Mercurey 7.7.1766 - Ways près Genappe 20.6.1815) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

36 DULONG : DULONG DE ROSNAY Louis Étienne, lieutenant général (Rosnay-l'Hôpital 12.9.1780 - Paris 19.5.1828) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

23 DUMAS Alexandre Thomas DAVY de LA PAILLETERIE dit, général de division (Jérémie 25.3.1762 - Villers-Cotterêts 26.2.1807) - c,l,s,t,T - inscrit en 1836

15 Mieu DUMAS : DUMAS Mathieu, général de division et intendant général (Montpellier 23.11.1753 - Paris 16.10.1837) - c,f,l,s,sb,t,T,* - inscrit en 1836

23 DUMERBION Pierre JADART, général de division (Montmeillant 30.4.1737 - Montmeillant 25.2.1797) - l,s - inscrit en 1836

01 DUMONCEAU Jean Baptiste, général de division (Bruxelles 8.11.1760 - Bruxelles 29.12.1821) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

03 DUMOURIEZ Charles François du PÉRIER du MOURIEZ dit, lieutenant général, vainqueur à Valmy (Cambrai 26.1.1739 - Turville-Park 14.3.1823) - c,l,s,sb,t - inscrit en 1836

11 DUMOUSTIER Pierre, général de division (Saint-Quentin 17.3.1771 - Nantes 15.6.1831) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

26 DUPAS Pierre Louis, général de division (Évian 13.2.1761 - Thonon 6.3.1823) - f,s,T,* - inscrit en 1836

34 DUPERRE : DUPERRÉ Victor Guy, amiral (La Rochelle 20.2.1775 - Paris 2.11.1846) - f,l,s,st,ta,T,* - inscrit en 1836

28 DUPHOT Mathieu Léonard, général de brigade, massacré par la foule lors d'une émeute à Rome (Lyon 21.9.1769 - Rome 27.12.1797) - c,l,m,s,st,t,T - inscrit en 1836

19 DUPRAT Jean Étienne Benoît, général de brigade, tué à Wagram (Avignon 21.3.1752 - Wagram 6.7.1809) - f,s - inscrit en 1841

15 DUROC Géraud Christophe de MICHEL, général de division, blessé mortellement par un boulet en Silésie (Pont-à-Mousson 25.10.1772 - Markersdorf 23.5.1813) - c,f,l,s,st,T,* - inscrit DUROC en 1836 puis corrigé

31 DUROSNEL Antoine Jean Auguste, général de division (Paris 9.11.1771 - Paris 5.2.1849) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

19 DURRIEU Antoine Simon, lieutenant général (Grenade-sur-l'Adour 20.7.1775 - Saint-Sever 8.4.1862) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

17 DURUTTE Pierre François Joseph, général de division (Douai 13.7.1767 - Ypres 18.4.1827) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

11 DUTAILLIS Adrien Jean Baptiste Amable RAMOND du BOSC dit DUTAILLIS, général de division, (Nangis 12.11.1760 - Paris 4.2.1851) - f,s,T - inscrit en 1841

04 DUVAL Blaise dit DUVAL DE HAUTMARET, général de division (Abbeville 4.9.1739 - Montreuil-sur-mer 17.1.1803) - l,s - inscrit en 1836

32 DUVERNET, M. : MOUTON-DUVERNET Régis Barthélemy, général de division (Le Puy 3.3.1770 - Lyon 27.7.1816) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

14 ÉBLÉ Jean Baptiste, général de division (Saint-Jean-Rohrbach 22.12.1757 - Königsberg 31.12.1812) - sources : c,f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

21 EMERIAU Maurice Julien, vice-amiral (Carhaix 20.10.1762 - Toulon 2.2.1845) - c,f,l,s,st,ta,T,* - inscrit en 1841

27 EXELMANS Remy Joseph Isidore, maréchal de France (Bar-le-Duc 13.11.1775 - Sèvres 22.7.1852) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

22 FABRE Gabriel Jean, lieutenant général (Vannes 20.2.1774 - Laval 12.5.1858) - sources : f,s,T,* - inscrit en 1841

07 FAUCONNET Jean Louis François, général de division (Revigny-sur-Ornain 24.12.1750 - Lille 22.10.1819) - f,s,T,* - inscrit en 1836

21 FAULTRIER : de FAULTRIER DE L'ORME François Claude Joachim, général de division (Metz 15.8.1760 - Nördlingen 7.11.1805) - f,s - inscrit en 1841

38 FEREY Claude François, général de division, blessé mortellement à la bataille des Arapiles (Auvet-et-la-Chapelotte 20.11.1771 - Olmedo 24.7.1812) - f,s,T,* - inscrit en 1836

14 FERINO Pierre Marie Barthélemy, général de division (Craveggia 23.8.1747 - Paris 26.6.1816) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

04 FERRAND Jacques, général de division (Ormoy 14.11.1746 - Amance 30.9.1804) - c,l,s - inscrit en 1836

21 FIORELLA Pascal Antoine, général de division (Ajaccio 7.2.1752 - Ajaccio 3.3.1818) - s,T - inscrit en 1841

32 FLAHAULT : FLAHAUT DE LA BILLARDERIE Auguste Charles Joseph de, général de division (Paris 21.4.1785 - Paris 2.9.1870) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

39 FLAMAND Jean François, général de brigade (Besançon 21.6.1766 - Versailles 10.12.1838) - f,s,T,* - inscrit en 1841

19 FOISSAC-LATur : de FOISSAC-LATOUR Antoine Henri Armand Jules Elisabeth de, lieutenant général (Molsheim 3.2.1782 - Château de Rouge-Maison à Vailly-sur-Aisne 25.3.1855) - f,s - inscrit en 1841

11 FOUCHER : de FOUCHER de CAREIL Louis François, général de division (Guérande 18.12.1762 - Garches 22.8.1835) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

10 FOULER Albert Louis Emmanuel FOULER de RELINGUE, général de division (Lillers 9.2.1770 - Paris 13.6.1831) - f,s,T,* - inscrit en 1841

35 FOY Sébastien Maximilien, général de division (Ham 3.2.1775 - Paris 28.11.1825) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

36 FRANCESCHI ou FRANCESCHI-DELONNE, Jean Baptiste FRANCESQUI dit, général de brigade (Lyon 4.9.1767 - Carthagène 23.10.1810) - f,s,T - inscrit en 1836

34 FREGEVILLE : FRÉGEVILLE de GAU Charles Louis Joseph de, général de division (château de Grandval au Teillet 1.11.1762 - Paris 5.4.1841) - c,f,l,s,T - inscrit en 1836

25 FRERE : FRÈRE Bernard Georges François, général de division (Montréal 8.1.1764 - Paris 16.2.1826) - f,s,T,* - inscrit en 1836

17 FRESSINET Philibert, général de division (Marcigny 21.7.1767 - Paris 10.8.1821) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

08 FRIANT Louis, général de division (Morlancourt 18.9.1758 - Seraincourt 24.6.1829) - f,l,m,s,st,T,* - inscrit en 1836

20 FRIEDERICHS Jean Parfait, général de division, meurt des suites de l'amputation de sa jambe blessée au combat de Möckern (Montmartre 11.6.1773 - Leipzig 20.10.1813) - f,s,T,* - inscrit en 1893 - biographie

16 FRIRION François Nicolas, général de division (Vandières 7.2.1766 - Paris 25.9.1840) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

23 GANTHEAUME : GANTEAUME Honoré Joseph Antoine, vice-amiral (La Ciotat 13.4.1755 - La Pauline près d'Aubagne 28.9.1818) - sources : f,l,s,ta,T,* - inscrit en 1836

22 GARBÉ Marie Théodore Urbain, lieutenant général (Hesdin 25.5.1769 - Hesdin 10.7.1831) - f,s,T,* - inscrit en 1841

25 GARDANNE Gaspard Amédée, général de division (Solliès-Pont 30.4.1758 - Breslau 14.8.1807) - f,l,m,s,T - inscrit en 1836

25 GARNIER Pierre Dominique, général de division (Marseille 19.12.1756 - Nantes 11.5.1827) - s,T - inscrit en 1836

19 GAUTHERIN Pierre Edme, général de brigade (Troyes 12.8.1770 - Saint-Martin-es-Vignes (Troyes) 19.3.1851) - f,s,T,* - inscrit en 1841

39 GAUTHIER-Crc : GAUTHIER-CLERC Jean Pierre, général de brigade (Septmoncel 23.2.1765 - Marnes 14.6.1821) - s,* - inscrit en 1841

18 GAUTIER Nicolas Hyacinthe, général de brigade, mortellement blessé à Wagram (Loudéac 5.5.1774 - Vienne 14.7.1809) - f,s,* - inscrit en 1836

26 GAZAN Honoré Théodore Maxime, général de division (Grasse 29.10.1765 - Grasse 9.4.1845) - c,f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

19 GENTIL St ALPse : GENTIL DE SAINT ALPHONSE Alphonse Louis, lieutenant général (Versailles 6.12.1777 - Toulouse 7.8.1837) - f,s,T - inscrit en 1841

14 GERARD : GÉRARD Maurice Étienne, maréchal de France, ministre de la Guerre (Damvillers 4.4.1773 - Paris 17.4.1852) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

02 GÉRARD, F. François Joseph, général de division (Phalsbourg 29.10.1771 - Beauvais 18.9.1832) - f,s,* - inscrit en 1841

06 GILLOT : GILOT Joseph, général de division (Chatenay 16.4.1734 - Nancy 27.3.1811) - l,s - inscrit en 1836

35 GILLY Jacques Laurent, général de division (Fournès 12.8.1769 - Aramon 5.8.1829) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

08 GIRARD Jean Baptiste, général de division, blessé mortellement à Ligny (Aups 21.2.1775 - Paris 27.6.1815) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

20 GIRARD dit VIEUX Jean Pierre, général de brigade (Genève 30.8.1750 - Arras 2.3.1811) - f,l,s,* - inscrit en 1841

20 GIRARDIN : de GIRARDIN d'ERMENONVILLE Alexandre Louis Robert, général de division (Paris 13.2.1776 - Paris 5.8.1855) - f,l,s,* - inscrit en 1841

35 GOBERT Jacques Nicolas, général  de division, blessé mortellement à Bailén (Basse-Terre 22.5.1760 - Guarroman 17.7.1808) - f,l,s,T - inscrit en 1836

12 GOURÉ Louis Anne Marie, général de brigade, blessé mortellement à la bataille de Lützen (Tonnerre 4.12.1768 - Lützen 3.5.1813) - f,s,T,* - inscrit en 1841

08 GOUVION Jean Baptiste, colonel américain puis maréchal de camp, tué d'un coup de canon au nord de Maubeuge (Toul 8.1.1747 - La Grisoëlle 11.6.1792) - l,s - inscrit en 1836

13 GOUVION SAINT CYR Laurent de, maréchal d'Empire, ministre de la Guerre qui a laissé son nom à la loi sur le recrutement (Toul 13.4.1764 - Hyères 17.3.1830) - c,f,l,s,sb,st,t,T,* - inscrit en 1836

38 GRAINDORGE Jean François, général de brigade, blessé mortellement au combat de Bussaco (Saint-Pois 1.7.1770 - Carquejo 1.10.1810) - f,s,T,* - inscrit en 1836

16 GRANDJEAN Charles Louis Dieudonné, général de division (Nancy 29.12.1768 - Nancy 15.9.1828) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

07 GRATIEN Pierre Guillaume, général de division (Paris 1.1.1764 - Plaisance 24.4.1814) - f,s,* - inscrit en 1836

14 GRENIER Paul, général de division (Sarrelouis 29.1.1768 - Morembert 18.4.1827) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

39 GRESSOT François Joseph Fidèle, général de brigade (Delémont 7.9.1770 - Saint-Germain-en-Laye 13.11.1848) - f,s,T,* - inscrit en 1841

28 GRIGNY Achille Claude Marie TOCIP dit, général de brigade, tué par un boulet au siège de Gaète (Paris 7.4.1766 - Gaète 10.2.1806) - f,s,T - inscrit en 1836

10 GRILLOT Remy, général de brigade, blessé mortellement par un boulet à Lützen (Navilly 11.3.1766 - Leipzig 19.5.1813) - f,s,T,* - inscrit en 1841

15 GROS Jean Louis, général de brigade (Montolieu 3.5.1767 - Paris 10.5.1824) - f,l,s,T,* - inscrit en 1842

04 GROUCHY Emmanuel de, maréchal de France (Paris 23.10.1766 - Saint-Étienne 29.5.1847) - c,f,l,m,s,sb,T,* - inscrit en 1836

05 GRUNDLER Louis Sébastien, lieutenant général (Paris 20.7.1774 - Château du Plessis à Fresnoy-le-Château 27.9.1833) - f,l,s,T,* - inscrit en 1842

15 GUDIN : GUDIN DE LA SABLONNIÈRE César Charles Étienne, général de division, blessé mortellement au combat de Valoutina Gora (Montargis 13.2.1768 - Smolensk 22.8.1812) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

29 GUDIN, P. : GUDIN DES BARDELIÈRES Pierre César, lieutenant général (Gien 31.12.1775 - Montargis 13.2.1855) - f,s,* - inscrit en 1841

32 GUÉHÉNEUC Charles Louis Joseph Olivier, lieutenant général (Valenciennes 7.6.1783 - Paris 26.8.1849) - f,s,* - inscrit en 1841

07 GUILLEMINOT Amand Charles, général de division (Dunkerque 2.3.1774 - Baden 14.3.1840) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

24 GUYEUX  : GUIEU Jean Joseph, général de division (Champcella 30.9.1758 - Châteauroux-les-Alpes 5.10.1817) - l,s - inscrit en 1836

20 GUYOT Étienne, général de brigade, tué lors d'une charge de cavalerie en Prusse orientale (Mantoche 1.5.1767 - Kleinenfeld 8.6.1807) - f,m,s - inscrit en 1841

31 GUYOT, C. Claude Étienne, général de division (Villevieux 5.9.1768 - Paris 28.11.1837) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

11 GUYOT de LACOUR : GUIOT de LACOUR Nicolas Bernard, général de division, blessé mortellement à Wagram (Yvoy-Carignan 25.1.1771 - Gumpendorf  28.7.1809) - f,s,T - inscrit en 1841

36 HABERT Pierre Joseph, général de division (Avallon 22.12.1773 - Montréal 19.5.1825) - sources : f,l,s,T,* - inscrit en 1836

02 HAMELIN Jacques Félix Emmanuel, contre-amiral (Honfleur 13.10.1768 - Paris 23.4.1839) - f,l,s,ta,T,* - inscrit en 1841

09 HAMELINAYE : JAN de LA HAMELINAYE Jacques Félix, général de division (Montauban-de-Bretagne 22.2.1769 - Rennes 14.4.1861) - f,l,s,T,* - inscrit en 1842

01 HANICQUE Antoine Alexandre, général de division (Paris 27.5.1748 - Paris 28.2.1821) - f,s,T,* - inscrit en 1841

06 HARDY : HARDΫ Félix Jean, général de division (Mouzon 19.5.1762 - Cap-Haïtien 29.5.1802) - f,l,s,T - inscrit en 1836

36 HARISPE Jean Isidore, maréchal de France (Saint-Étienne-de-Baïgorry 7.12.1768 - Château de Lacarre 26.5.1855) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

32 HARLET Louis, général de brigade (Broyes 15.8.1772 - Sézanne 2.3.1853) - f,s,* - inscrit en 1841

05 HARVILLE Louis Auguste Juvénal de HARVILLE des URSINS, général de division (Paris 23.4.1749 - Lizy-sur-Ourcq 8.5.1815) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

05 HATRY Jacques Maurice, général de division (Strasbourg 12.2.1742 - Paris 30.11.1802) - s,T - inscrit en 1836

36 HAXO François Nicolas Benoît, général de division, inventeur des "casemates Haxo" (Lunéville 24.6.1774 - Paris 25.6.1838) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

31 HÉDOUVILLE Gabriel Marie Théodore Joseph d', général de division (Laon 27.7.1755 - Vaugrigneuse 30.3.1825) - c,f,l,s,t,T,* - inscrit en 1841

38 HENRY Claude François, colonel, blessé mortellement durant le siège de Valence (Champlitte-la-Ville 12.5.1773 - Camp de Valence 2.1.1812) - q,T - inscrit en 1836 - biographie

18 HERVO Claude Marie, général de brigade, tué lors d'une reconnaissance près d'Eckmühl (Quimperlé 11.9.1766 - Peising 21.4.1809) - f,s,T,* - inscrit en 1836

17 HEUDELET Étienne, général de division (Dijon 12.11.1770 - Paris 20.4.1857) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

18 HIGONET Joseph, colonel, tué à Auerstaedt (Saint-Geniez d'Olt 11.12.1771 - Auerstaedt 14.10.1806) - m,q - inscrit en 1836

03 HOCHE Louis Lazare, général de division (Versailles 24.6.1768 - Wetzlar 19.9.1797) - l,m,s,sb,st,t,T - inscrit en 1836

03 HOUCHARD Jean Nicolas, général de division (Forbach 24.1.1738 - Paris 17.11.1793) - c,l,m,s,sb,t - inscrit en 1836

09 HUARD ou HUARD SAINT-AUBIN Jean Aubry Léonard, général de brigade, tué par un biscaïen à  la Moskova (Villedieu-les-Poêles 11.1.1770 - Borodino 7.9.1812) - f,s,* - inscrit en 1841 - biographie

33 HUBER Pierre François Antoine, lieutenant général (Sankt Wendel 20.12.1775 - Paris 26.4.1832) - f,s,T - inscrit en 1842

02 HULOT Étienne, lieutenant général (Mazerny 15.2.1774 - Nancy 23.9.1850) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

20 JACQUINOT Charles Claude, général de division (Melun 3.8.1772 - Metz 24.4.1848) - sources : f,l,m,s,T,* - inscrit en 1841

09 JAMIN, A. Jean Baptiste Auguste Marie, général de brigade, tué à Waterloo (Louvigné-du-Désert 17.5.1773 - Waterloo 18.6.1815) - f,l,s,T - inscrit en 1841

09 JAMIN, J.B. Jean Baptiste, lieutenant général (Villécloye 20.5.1772 - Paris 30.1.1848) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

38 JARDON Henri Antoine, général de brigade, tué à la bataille de Negrelos (Verviers 3.2.1768 - Guimarães 25.3.1809) - f,s,T - inscrit en 1836

22 JEANIN Jean Baptiste, lieutenant général (Lanéria Val d'Épy 22.1.1769 - Saulieu 2.5.1830) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

23 JOUBERT Barthélemy Catherine, général de division, tué à Novi à la tête de ses troupes (Pont-de-Vaux 14.4.1769 - Novi 15.8.1799) - c,l,m,s,st,t,T - inscrit en 1836

02 JOUBERT, J. Joseph Antoine René, général de brigade (Angers 11.11.1772 - Paris 23.4.1843) - f,l,s,* - inscrit en 1841

39 JOUFFROY Jean Pierre, général de brigade (Boulot 20.7.1766 - Lille 30.12.1846) - f,s,* - inscrit en 1841

03 JOURDAN Jean Baptiste, maréchal de France, rédacteur de la loi sur la conscription (Limoges 29.4.1762 - Paris 23.11.1833) - c,f,l,s,sb,st,t,T - inscrit en 1836

33 JUNOT Andoche, général de division (Bussy-le-Grand 24.9.1771 - Montbard 29.7.1813) - c,f,l,m,s,st,T,* - inscrit en 1836

03 KELLERMANN François Christophe, maréchal d'Empire, vainqueur à Valmy avec DUMOURIEZ (Strasbourg 28.5.1735 - Paris 13.9.1820) - sources : c,f,l,m,s,sb,st,t,T,* - inscrit en 1836

21 KELLERMANN, F François Étienne, général de division (Metz 4.8.1770 - Paris 2.6.1835) - f,l,m,s,T - inscrit en 1841

05 KILMAINE Charles Édouard Saül JENNINGS de, général de division (Dublin 19.10.1751 - Paris 11.12.1799) - l,m,s,t,T - inscrit en 1836

15 KIRGENER François Joseph, général de division, tué par un boulet près de Reichenbach (Paris 8.10.1766 - Markersdorf 22.5.1813) - f,l,s,* - inscrit en 1836

23 KLEBER : KLÉBER Jean Baptiste, général de division, assassiné par le Syrien SOLEYMAN (Strasbourg 9.3.1753 - Le Caire 14.6.1800) - c,l,m,s,sb,st,t,T - inscrit en 1836

17 KLEIN Dominique Louis Antoine, général de division (Blâmont 24.1.1761 - Paris 2.11.1845) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

37 KLOPISKY : CHŁOPICKI dit de NECZNIA Grégoire Joseph, général de brigade  puis général polonais, dictateur du 5.12.1830 au 17.1.1831 (Kapustynie en Volhynie 14.3.1771 - Cracovie 30.9.1854) - f,l,s,* - inscrit en 1836

12 KNIAZIEWICZ Charles, général de division puis général polonais (Assiten 4.5.1762 - Paris 9.5.1842) - f,l,s - inscrit KNIAZIEWIEZ en 1841 puis corrigé en 1842

15 LABOISSIERE : GARNIER DE LA BOISSIÈRE, Pierre, général de division (Chassiecq 11.3.1755 - Paris 14.4.1809) - sources : f,s,T,* - inscrit en 1836

38 LACOSTE : André Bruno de FRÉVOL de LACOSTE, général de brigade, tué au siège de Saragosse (Pradelles 14.6.1775 - Saragosse 2.2.1809) - f,l,s,* - inscrit en 1836

40 LACROIX, P. François Joseph Pamphile de, lieutenant général (Aimargues 1.6.1774 - Versailles 16.10.1841) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

18 LACUÉE Gérard, chef de brigade, blessé mortellement durant la campagne de 1805 (Agen 23.12.1774 - Günzburg 9.10.1805) - m,q - inscrit en 1836

03 LAFAYETTE : LA FAYETTE Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert DU MOTIER de, général major américain puis lieutenant général, héros de l'indépendance des États-Unis (château de Chavaniac 6.9.1757 - Paris 20.5.1834) - c,f,l,m,s,sb,st,t,T - inscrit en 1836 -  biographie

32 Lque de la FERRIERE : LÉVESQUE DE LAFERRIÈRE Louis Marie, général de division (Redon 9.4.1776 - Paris 22.11.1834) - f,l,s,st,T,* - inscit en 1841

29 LAFON-BLANIAC Guillaume Joseph Nicolas de, général de division (Villeneuve-sur-Lot 25.7.1773 - Vico 28.9.1833) - f,l,s - inscrit en 1842

34 LAGRANGE Joseph, général de division (Sempesserre 10.1.1763 - Paris 16.1.1836) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

24 LAHARPE Amédée Emmanuel François, général de division, tué à la bataille de Codogno (Rolle 17.10.1754 - Codogno 10.5.1796) - l,m,s,t,T - inscrit en 1836

06 LAHOUSSAYE : Amand LEBRUN DE LA HOUSSAYE, général de division (Paris 20.10.1768 - Paris 19.6.1846) - f,l,s,* - inscrit en 1836

30 LAHURE Louis Joseph, lieutenant général (Mons 29.12.1767 - Wavrechain-sous-Faulx 24.10.1853) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1841 -  biographie

12 LALAING D'AUDde : LALAING D’AUDENARDE Charles Eugène de, lieutenant général (Paris 13.11.1779 - Paris 4.3.1859) - f,l,s,* - inscrit en 1841

37 LALLEMAND Charles François Antoine, lieutenant général (Metz 23.6.1774 - Paris 9.3.1839) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

05 LAMARCHE François Joseph DROUOT dit, général de division (Lutzelhouse 14.7.1733 - Sarrebourg 18.5.1814) - l,s - inscrit en 1836

36 LAMARQUE Jean Maximilien, général de division (Saint-Sever 22.7.1770 - Paris 1.6.1832) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

31 LAMARTILLIÈRE : FABRE DE LA MARTILLIÈRE Jean, général de division (Nîmes 10.3.1732 - Paris 27.3.1819) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1841

32 LAMARTINIÈRE Thomas MIGNOT de, général de division, blessé mortellement à l'attaque du pont de Vera sur la Bidassoa (Machecoul 26.2.1768 - Bayonne 6.9.1813) - f,s,T,* - inscrit en 1841

30 LAMETH, Ch. Charles Malo François de, lieutenant général (Paris 6.10.1757 - Paris 28.12.1832) - f,l,s,sb,t,T - inscrit en 1841

22 LAMORANDIÈRE : LAMORENDIÈRE Étienne François ROCBERT de, général de brigade (Saint-Martin-de-Ré 13.12.1769 - Bordeaux 2.1.1837) - f,s,* - inscrit en 1842 - biographie

18 Hard  LAMOTTE : HOUDAR DE LAMOTTE  Antoine Charles, colonel, tué par un boulet à Iéna (Versailles 21.11.1773 - Iéna 14.10.1806) - l,m,q,st - inscrit en 1836

19 LANABÈRE Jean Pierre, général de brigade, blessé mortellement à la Moskova (Salies-de-Béarn 24.12.1770 - Mojaïsk 12.9.1812) - f,s,T,* - inscrit en 1842

04 LANDREMONT Charles Hyacinthe LECLERC de, général de division (Fénétrange 21.8.1739 - Nancy 26.9.1818) - s - inscrit en 1836

13 LANNES Jean, maréchal d'Empire, blessé mortellement par un boulet à Essling (Lectoure 10.4.1769 - Kaiserebersdorf (Vienne) 31.5.1809) - f,l,m,s,sb,st,T,* - inscrit en 1836

04 LANOUE René Joseph de LA NOÜE, lieutenant général (château de Nazelle à La Roche-Clermault 7.9.1731 - Paris 17.11.1820) - l,s - inscrit en 1836

25 LANUSSE François, général de division, blessé mortellement par un biscaïen à la bataille de Canope (Habas 3.11.1772 - Canope 21.3.1801) - l,s,T - inscrit en 1836

37 LAPISSE Pierre BELLON dit, général de division, blessé mortellement à Talavera (Lyon 25.11.1762 - Santa Olalla 31.7.1809) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

22 LAPLANE Jean Grégoire Barthélemy ROUGER ou ROUGÉ, général de division (Mourvilles-Hautes 13.10.1765 - Mourvilles-Hautes 16.6.1837) - f,s,T,* - inscrit en 1841

24 LAPOYPE : LA POYPE Jean François de, général de division (Lyon 31.5.1758 - Les Brosses 27.1.1851) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

15 LARIBOISSIERE : LARIBOISIÈRE Jean Ambroise BASTON de, général de division, commandant en chef l'artillerie (Fougères 18.8.1759 - Königsberg 21.12.1812) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

07 LAROCHE : LAROCHE-DUBOUSCAT Antoine, général de division (Lialores Condom 16.12.1757 - Vic-Fezensac 21.6.1831) - l,s - inscrit en 1836

30 LARREY Dominique Jean, chirurgien en chef de la Grande Armée (Beaudéan 8.7.1766 - Lyon 25.7.1842) - c,f,l,st,t,T,* - inscrit en 1841

27 LASALCETTE : LA SALCETTE Jean Jacques Bernardin COLAUD de, lieutenant général (Grenoble 27.12.1759 - Grenoble 3.9.1834) - f,l,s,* - inscrit en 1836

17 LASALLE Antoine Charles Louis de, général de division, tué à Wagram (Metz 10.5.1775 - Wagram 6.7.1809) - f,l,m,s,st,T,* - inscrit en 1836

21 LASOWSKI : LAZOWSKI Joseph Félix, général de division (Lunéville 20.11.1759 - Paris 8.10.1812) - f,s,T,* - inscrit en 1841

03 LATOUCHE : LATOUCHE-TRÉVILLE Louis René Madeleine LEVASSOR de, vice-amiral (Rochefort 3.6.1745 - Toulon 19.8.1804) - f,l,m,s,t,ta,T - inscrit en 1836

18 LTr DAUVERGNE : LA TOUR D'AUVERGNE Théophile Malo CORRET de, capitaine, premier grenadier de la République, tué à Oberhausen (Carhaix 23.12.1743 - Oberhausen 27.6.1800) - c,l,m,t,T - inscrit en 1836

17 LTr MAUBOURG : LA TOUR MAUBOURG Marie Victor Nicolas de FAY de, général de division (La Motte de Galaure 22.5.1768 - Château de Farcy-les-Lys à Dammarie-les-Lys 11.11.1850) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

32 LATRILLE de Lez : LATRILLE  DE LORENCEZ Guillaume, général de division (Pau 21.4.1772 - Bar-le-Duc 1.10.1855) - f,s,T,* - inscrit en 1841

05 LAUBADERE : TENET DE LAUBADÈRE Germain Félix, général de division (Bassoues 20.2.1749 - Rouen 8.8.1799) - l,m,s - inscrit en 1836 - biographie

13 LAURISTON Jacques Alexandre Bernard LAW de, maréchal de France (Pondichéry 1.2.1768 - Paris 11.6.1828) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

36 LAVAL Anne Gilbert de, dit parfois de Le VAL, général de division (Riom 9.11.1762 - Mora 6.9.1810) - f,s,T,* - inscrit en 1836

31 LEBRUN Anne Charles, général de division (Paris 28.12.1775 - Paris 21.1.1859) - f,l,s,T - inscrit en 1841

34 LECLERC Victor Emmanuel, général de division (Pontoise 17.3.1772 - Cap-Haïtien 2.11.1802) - f,l,m,s,t,T - inscrit en 1836

14 LECOURBE Claude Jacques, général de division (Besançon 22.2.1759 - Belfort 22.10.1815) - f,l,m,s,sb,st,T - inscrit en 1836

27 LEDRU  des ESSds : LEDRU DES ESSARTS François Roch, général de division (Chantenay 15.8.1765 - Champrosay 23.4.1844) - f,l,s,T,* - inscrit LEDRU DARTS en 1836 puis corrigé en 1841

03 LEFEBVRE François Joseph, maréchal d'Empire (Rouffach 25.10.1755 - Paris 14.9.1820) - f,l,s,st,t,T,* - inscrit en 1836

31 LEFÈVRE DESNte : LEFEBVRE-DESNOUETTES ou DESNOËTTES Charles, général de division (Paris 14.9.1773 - près de l'Irlande lors du naufrage de l'Albion 22.4.1822) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

01 LEFOL Étienne Nicolas, général de division (Giffaumont 24.10.1764 - Vitry-le-François 5.9.1840) - f,s,T,* - inscrit en 1841

15 LEGRAND : LE GRAND Claude Juste Alexandre, général de division (Plessier-sur-Saint-Just 23.2.1762 - Paris 8.1.1815) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

19 LEJEUNE Louis François, général de brigade et peintre (Strasbourg 3.2.1775 - Toulouse 29.2.1848) - f,l,s,T,* - inscrit en 1842

05 LEMAIRE André Joseph, général de division (Cuincy 6.3.1738 - Dunkerque 24.10.1802) - s - inscrit en 1836

11 LEMAROIS : LE MAROIS Jean Léonor François, général de division (Bricquebec 17.3.1776 - Paris 13.10.1836) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

06 LEMOINE Louis, général de division (Saumur 23.11.1764 - Paris 23.1.1842) - l,s - inscrit en 1836

40 LENOURY Henry Marie LE NOURY dit NOURY, général de division (Cracouville 6.11.1771 - Cracouville 25.9.1839) - f,s,T,* - inscrit en 1841

20 LEPIC Louis, général de division (Montpellier 20.9.1765 - Andrésy 7.1.1827) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

31 LERY François Joseph de CHAUSSEGROS de LÉRY, général de division (Québec 11.9.1754 - Chartrettes 5.9.1824) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

35 LESPINASSE Augustin de, général de division (Pouilly-sur-Loire 8.10.1736 - Paris 21.11.1816) - l,s,T,* - inscrit en 1836

08 LETORT Louis Michel, général de division, blessé mortellement par les Prussiens à Gilly (Saint-Germain-en-Laye 28.8.1773 - Charleroi 17.6.1815) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

28 LETURC : LETURCQ François Charles Michel, adjudant-général, tué à la bataille d'Aboukir (Boynes en Gâtinais 10.2.1769 - Aboukir 25.7.1799) - inscrit en 1836 - biographie

07 LEVAL Jean François, général de division (Paris 18.4.1762 - Paris 7.8.1834) - f,s,T,* - inscrit en 1836

04 LEVENEUR : LE VENEUR de TILLIÈRES Alexis Paul Michel, général de division (Paris 28.9.1746 - château de Carrouges 26.5.1833) - s,T,* - inscrit en 1836

20 L’HÉRITIER : LHÉRITIER Samuel François, général de division (Angles 6.8.1772 - Conflans-Sainte-Honorine 23.8.1829) - f,s,T,* - inscrit en 1841

40 LHERMITTE Jean Marthe Adrien, vice-amiral (Coutances 29.9.1766 - Le Plessis-Piquet 28.8.1826) - f,l,s,ta,T,* - inscrit en 1841

37 LIGERBELAIR : LIGER-BELAIR Louis, général de division (Vendeuvre 11.7.1772 - Varois 4.12.1835) - f,s,T,* - inscrit en 1836

05 LIGNEVILLE : LIGNIVILLE René Charles Élisabeth de, lieutenant général (Herbéviller 22.2.1759 - château de Boncourt 14.9.1813) - l,s,T,* - inscrit en 1836

33 LINOIS Charles Alexandre Léon DURAND de, vice-amiral honoraire (Brest 27.1.1761 - Versailles 2.12.1848) - c,f,l,m,s,st,ta,t,T,* - inscrit en 1836

10 LOCHET Pierre Charles, général de brigade, tué à la bataille d'Eylau (Châlons-sur-Marne 24.2.1767 - Eylau 8.2.1807) - f,s,T - inscrit en 1841

35 LOISON Louis Henri, général de division (Damvillers 13.5.1771 - Liège 30.12.1816) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

06 LORGE  Jean Thomas Guillaume, général de division (Caen 22.11.1767 - Chauconin 28.11.1826) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

29 LOVERDO Nicolas, lieutenant général (Kontogenada de Céphalonie 6.8.1773 - Paris 26.7.1837) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

03 LUCKNER Nicolas, maréchal de France (Cham 12.1.1722 - Paris 4.1.1794) - l,s,sb,t - inscrit en 1836 - biographie

29 LUCOTTE Edme, général de division (Créancey 30.10.1770 - Port-sur-Saône 21.9.1825) - f,l,s,T - inscrit en 1841

13 MACDONALD Étienne Jacques Joseph Alexandre, maréchal d'Empire (Sedan 17.11.1765 - Beaulieu-sur-Loire 25.9.1840) - sources : c,f,l,s,sb,st,t,T,* - inscrit en 1836

40 MACON Pierre, général de brigade (Chasselay 13.1.1769 - Leipzig 27.10.1806) - f,m,s - inscrit en 1841

29 MAGON : MAGON DE MÉDINE Charles René, contre-amiral, tué à bord de l'Algésiras durant la bataille de Trafalgar (Paris 12.11.1763 - Trafalgar 21.10.1805) - f,l,s,ta,T - inscrit en 1841

26 MAINONI Joseph Antoine Marie Michel, général de division (Lugano 29.9.1754 - Mantoue 12.12.1807) - f,s - inscrit en 1836

14 MAISON Nicolas Joseph, maréchal de France (Épinay-sur-Seine 19.12.1771 - Paris 13.2.1840) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

07 MALHER Jean Pierre Firmin, général de division (Paris 29.6.1761 - Valladolid 13.3.1808) - f,s,T,* - inscrit en 1836

35 MANCUNE : MAUCUNE Antoine Louis POPON de, général de division (Brive 21.2.1772 - Paris 18.2.1824) - f,s,T,* - inscrit en 1836

35 MARANSIN Jean Pierre, général de division (Lourdes 20.3.1770 - Paris 16.5.1828) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

34 MARBOT Jean Antoine, général de division (Altillac 7.12.1754 - Gênes 19.4.1800) - l,s - inscrit en 1836

06 MARCEAU François Séverin MARCEAU-DESGRAVIERS dit, général de division, blessé mortellement à Altenkirchen (Chartres 1.3.1769 - Altenkirchen 21.9.1796) - c,l,m,s,sb,st,t - inscrit en 1836

26 MARCHAND Jean Gabriel, général de division (L'Albenc 10.12.1765 - Saint-Ismier 12.11.1851) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

07 MARCOGNET Pierre Louis BINET de, général de division (Croix-Chapeau 14.11.1765 - Paris 19.12.1854) - f,s,T,* - inscrit en 1836

14 MARESCOT Armand Samuel de, général de division (Tours 1.3.1758 - château de Chalay à Saint-Quentin-lès-Trôo Montoire-sur-le-Loir 5.11.1832) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

02 MARGARON Pierre, général de division (Lyon 1.5.1765 - Paris 16.12.1824) - f,s,T,* - inscrit en 1841

28 MARIGNY  Joseph Bernard, chef de brigade, tué à Iéna (Morestel 19.3.1768 - Iéna 14.10.1806) - l,q - inscrit en 1836

19 MARIN Jacques Barthélemy, général de brigade (Ville 23.8.1772 - Ville 24.3.1848) - f,s,* - inscrit en 1841

18 MARION Charles Stanislas, général de brigade, tué à la bataille de la Moskova (Charmes 7.5.1758 - Borodino 7.9.1812) - f,s,T,* - inscrit en 1836

30 MARISY ou MARIZY Frédéric Christophe Henri Pierre Claude VAGNAIR dit, général de brigade, assassiné (Altroff 8.7.1765 - Talavera de la Vieja 1.2.1811) - f,s,T,* - inscrit en 1841

24 MARMONT Auguste Frédéric Louis VIESSE de, maréchal d'Empire (Châtillon-sur-Seine 20.7.1774 - Venise 3.3.1852) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

31 MARTIN Pierre, vice-amiral (Louisbourg 29.1.1752 - Rochefort 1.11.1820) - l,s,ta,T,* - inscrit en 1841

11 MARULAZ Jacob François, général de division (Zeiskam 6.11.1769 - château de Filain 10.6.1842) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

23 MASSENA : MASSÉNA André, maréchal d'Empire, vainqueur des Russes et des Autrichiens à Zurich les 25 et 26.9.1799 (Nice 6.5.1758 - Paris 4.4.1817) - c,f,l,m,s,sb,st,t,T,* - inscrit en 1836

36 Mce MATHIEU : MATHIEU DE LA REDORTE David Maurice Joseph, général de division (Saint-Affrique 20.2.1768 - Paris 1.3.1833) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

32 MAUCOMBLE Jean François Nicolas Joseph, général de brigade (Charleville 2.7.1776 - Paris 20.5.1850) - f,s,T,* - inscrit en 1841

40 MAURIN Antoine, général de division (Montpellier 19.12.1771 - Paris 4.10.1830) - f,s,T,* - inscrit en 1841

18 MAZAS Jacques François Marc, chef de brigade, tué à Austerlitz (Marseille 25.4.1765 - Austerlitz 2.12.1805) - l,m,q, st - inscrit en 1836

25 MENARD : MÉNARD Philippe Romain, général de division (Liancourt-Saint-Pierre 23.10.1750 - Paris 13.2.1810) - s,T - inscrit en 1836

24 MENOU Jacques François puis Abdallah de, général de division (Boussay 3.9.1750 - Villa Corneso près de Mestre 13.8.1810) - c,f,l,s,sb,t,T,* - inscrit en 1836

35 MERLE Pierre Hugues Victoire, général de division (Montreuil-sur-Mer 26.8.1766 - Marseille 5.12.1830) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

30 MERLIN Christophe Antoine, général de division (Thionville 27.5.1771 - Paris 9.5.1839) - f,l,s,T - inscrit en 1841

29 MERLIN, E. Antoine François Eugène, lieutenant général (Douai 27.12.1778 - Eaubonne 31.8.1854) - f,l,s,* - inscrit en 1841

08 MERMET Julien Augustin Joseph, général de division (Le Quesnoy 9.5.1772 - Paris 28.10.1837) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

06 MEUNIER : MEUSNIER DE LA PLACE Jean Baptiste Marie Charles, général de division et scientifique, tué durant la défense de Mayence assiégée (Tours 19.6.1754 - Mayence 13.6.1793) - l,s,t - inscrit en 1836

30 MEUNIER, C. Claude Marie, général de division (Saint-Amour 4.8.1770 - Paris 14.4.1846) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

39 MEYNADIER Louis Henri René, lieutenant général (Saint-André-de-Valborgne 8.2.1778 - Paris 3.7.1847) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

13 MICHAUD Claude Ignace François, général de division (Chaux-Neuve 28.10.1751 - Luzancy 19.9.1835) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

10 MICHEL Claude Étienne, général de division , tué à Waterloo (Pointre 3.10.1772 - Waterloo 18.6.1815) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

35 MILHAUD Jean Baptiste AMILHAUD dit, général de division (Arpajon-sur-Cère 10.7.1766 - Aurillac 8.1.1833) - c,f,l,s,t,T,* - inscrit en 1836

25 MIOLLIS Sextius Alexandre François, général de division (Aix-en-Provence 18.9.1759 - Aix-en-Provence 18.6.1828) - c,f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

37 MIQUEL Pierre André, général de brigade (Béziers 20.1.1762 - Béziers 5.3.1819) - s,T,* - inscrit en 1842

38 MIRABEL Guillaume, général de brigade, tué à la bataille de Saint-Laurent-de-la-Mouga (Fitou 29.8.1744 - Saint-Laurent-de-la-Mouga 13.8.1794) - s - inscrit en 1836

04 MIRANDA Francisco de, lieutenant général puis général du Venezuela,  héros de l'indépendance du Venezuela  (Caracas 28.3.1750 - Cadix 14.7.1816) - c,f,l,s,t,T - inscrit en 1836

28 MIREUR François, général de brigade, tué par des Égyptiens (Escragnolles 9.2.1770 - Damanhour 9.7.1798) - c,s,T - inscrit en 1836

01 MISSIESSY Édouard Thomas de BURGUES, vice-amiral (Toulon 23.4.1756 - Toulon 24.3.1837) - f,l,s,ta,T,* - inscrit en 1841

13 MOLITOR Gabriel Jean Joseph, maréchal de France (Hayange 7.3.1770 - Paris 28.7.1849) - c,f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

33 MONCEY Bon Adrien JANNOT de, maréchal d'Empire (Moncey 31.7.1754 - Paris 20.4.1842) - f,l,s,st,t,T,* - inscrit en 1836

02 MONFORT : MONTFORT Jacques de, général de brigade (Sallanches 22.7.1770 - Paris 1.1.1824) - f,s,* - inscrit en 1841

26 MONIER : MONNIER Jean Charles, général de division (Cavaillon 22.3.1758 - Paris 30.1.1816) - f,l,s,T - inscrit en 1836

15 MONTBRUN Louis Pierre, général de division, tué à la Moskova (Florensac 1.3.1770 - Borodino 7.9.1812) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

08 MONTCHOISY : CHOIN de MONTCHOISY de MONTGAY Louis Antoine, général de division (Grenoble 21.6.1747 - Gênes 14.6.1814) - s,* - inscrit en 1836

29 MONTÉLÉGIER Gabriel Gaspard Achille Adolphe BERNON de, lieutenant général (Romans 6.1.1780 - Bastia 2.11.1825) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

23 MONTESQUIOU Anne Pierre de MONTESQUIOU-FEZENSAC, lieutenant général, écrivain (Paris 17.10.1739 - Paris 30.12.1798) - l,s,t - inscrit en 1836

12 MONTESQUIOU-Fac : MONTESQUIOU-FEZENSAC Raymond Aimery Philippe Joseph de, lieutenant général (Paris 26.2.1784 - château de Mortier près de Tours 18.11.1867) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

19 MONTMARIE Aimé Sulpice PELLETIER, général de brigade, meurt après l'amputation d'un pied perdu à la bataille de Wachau (Boury-en-Vexin 14.11.1772 - Leipzig 2.11.1813) - f,s,T,* - inscrit en 1841

40 MONTMARIE, L. Louis François Élie PELLETIER, lieutenant général (Boury-en-Vexin 12.3.1771 - Pontault-Combault 17.2.1854) - f,s,T - inscrit en 1841

07 MONTRICHARD Joseph Élie Désiré PERRUQUET de, général de division (Thoirette 24.1.1760 - Strasbourg 5.4.1828) - f,l,s,T - inscrit en 1836

15 MORAND Charles Antoine Louis Alexis, général de division (Largillat 4.6.1771 - Paris 2.9.1835) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

30 MORANGIES : de MOLETTE de MORANGIÉS Jean Baptiste, général de brigade (Siaugues-Saint-Romain 21.11.1758 - Antibes 21.5.1827) - s,* - inscrit en 1841

13 MOREAU Jean Victor, général de division, vainqueur des Autrichiens à Hohenlinden le 3.12.1800 (Morlaix 13.2.1763 - Laun 2.9.1813) - c,f,l,s,sb,t,T - inscrit en 1836

13 MOREAUX Jean René, général de division (Rocroi 14.3.1758 - Thionville 10.2.1795) - l,s - inscrit en 1842

21 MORIO DE LISLE : MORIO DE L'ISLE Annet, général de brigade (Chantelle 3.1.1779 - Vanves 22.2.1828) - f,s - inscrit en 1862

18 MORLAND François Louis de MORLAN dit, colonel, blessé mortellement à Austerlitz (Souilly 11.6.1771 - Brno 5.12.1805) - l,q,st,T - inscrit en 1836

06 MORLOT Antoine, général de division (Bousse 5.5.1766 - Bayonne 22.3.1809) - f,s,T - inscrit en 1836

13 MORTIER Adolphe Édouard Casimir Joseph, maréchal d'Empire, tué par la machine infernale de Fieschi lors d'une revue (Le Cateau-Cambrésis 13.2.1768 - Paris 28.7.1835) - f,l,s,st,t,T,* - inscrit en 1836

14 MOUTON Georges, maréchal de France (Phalsbourg 21.2.1770 - Paris 27.11.1838) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

33 MULLER Jacques Léonard, général de division (Thionville 11.12.1749 - Saintes 1.10.1824) - l,s,T,* - inscrit en 1836

24 MURAT Joachim, maréchal d'Empire, roi de Naples (Labastide-Fortunière devenu Labastide-Murat 25.3.1767 -  Pizzo 13.10.1815) - c,f,l,s,sb,st,t,T - inscrit en 1836

37 MUSNIER : de MUSNIER de LA CONVERSERIE Louis François Félix, général de division (Longueville 18.1.1766 - Paris 16.11.1837) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

16 NANSOUTY Étienne Marie Antoine CHAMPION de, général de division (Bordeaux 30.5.1768 - Paris 12.2.1815) - sources : f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

11 NARBONNE : NARBONNE-LARA Louis Marie Jacques Amalric de, général de division (Colorno près de Parme 24.8.1755 - Torgau 17.11.1813) - c,f,l,s,sb,t,T,* - inscrit en 1841

10 NEIGRE Gabriel, général de division (La Fère 28.7.1774 - Villiers-sur-Marne 8.8.1847) - f,s,T,* - inscrit en 1841

13 NEY Michel, maréchal d'Empire (Sarrelouis 10.1.1769 - Paris 7.12.1815) - c,f,l,m,s,sb,st,t,T,* - inscrit en 1836

40 NOAILLES Louis Marie de, maréchal de camp, blessé mortellement lors de l'attaque de la corvette anglaise Hazard (Paris 17.4.1756 - La Havane 7.1.1804) - c,f,l,s,sb,t - inscrit en 1841

07 OLIVIER Jean Baptiste OLIVIÉ dit, général de division (Strasbourg 25.12.1765 - château de St André près de Witternesse 27.9.1813) - sources : s,T,* - inscrit en 1836

31 ORDENER Michel, général de division (L'Hôpital près de Saint-Avold 2.9.1755 - Compiègne 30.8.1811) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

37 ORDONNEAU Louis, lieutenant général (Saint-Maurice 23.7.1770 - château d'Autouillet près de Thoiry 28.9.1855) - f,l,s,T - inscrit en 1836

12 ORNANO Philippe Antoine, maréchal de France (Ajaccio 17.1.1784 - Paris 13.10.1863) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

13 OUDINOT Nicolas Charles Marie, maréchal d'Empire, blessé officiellement 27 fois (Bar-le-Duc 25.4.1767 - Paris 13.9.1847) - f,l,s,sb,st,t,T,* - inscrit en 1836

26 PACTHOD Michel Marie, général de division (Saint-Julien 16.1.1764 - Paris 24.3.1830) - sources : f,l,s,T,* - inscrit en 1836

06 PAILLARD Nicolas Augustin PALIARD dit, général de brigade (Donzy 28.8.1756 - Entrains 1831 ou ultérieurement) - f,s,T - inscrit en 1836

08 PAJOL Pierre Claude, général de division (Besançon 3.2.1772 - Paris 20.3.1844) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

26 PARTOUNEAUX Louis, général de division (Romilly-sur-Seine 26.9.1770 - Menton 14.1.1835) - f,l,s,T - inscrit en 1836

37 PECHEUX : PÉCHEUX Marc Nicolas Louis, général de division (Bucilly 28.1.1769 - Paris 1.12.1831) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

19 PELET: PELÉ dit PELET ou PELET-CLOZEAU Jean Jacques Germain, lieutenant général (Toulouse 15.7.1777 - Paris 20.12.1858) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1841

19 PELLEPORT Pierre, lieutenant général (Montréjeau 26.10.1773 - Bordeaux 15.12.1855) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

09 PELLETIER Jean Baptiste, lieutenant général (Éclaron 16.2.1777 - Versailles 27.5.1862) - f,l,s,* - inscrit en 1841

02 PENNE : DEPENNE dit PENNE Raymond Pierre, général de brigade, tué par un boulet lors de l'attaque du village de Bierges (Coarraze 18.11.1770 - Bierges 19.6.1815) - f,s,* - inscrit en 1841

38 PEPIN Joseph, général de brigade, tué à la bataille de La Albuhera (Pont-Saint-Esprit 23.5.1765 - La Albuhera 16.5.1811) - f,s,T - inscrit en 1836

10 PERCY Pierre François, chirurgien (Montagney 28.10.1754 - Paris 18.2.1825) - c,f,l,T,* - inscrit en 1841

33 PERIGNON : PÉRIGNON Catherine Dominique de, maréchal d'Empire (Grenade 31.5.1754 - Paris 25.12.1818) - c,f,l,s,t,T,* - inscrit en 1836

21 PERNETY Joseph Marie, général de division (Lyon 19.5.1766 - Paris 29.4.1856) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1841

24 PERRÉE Jean Baptiste Emmanuel, contre-amiral, tué à bord du Généreux lors d'un combat contre une escadre anglaise (Saint-Valery-sur-Somme 29.4.1763 - Malte 18.2.1800) - l,s,st,ta,T - inscrit en 1836

10 PETIET Claude, ministre de la Guerre puis intendant général (Châtillon-sur-Seine 9.2.1749 - Paris 25.5.1806) - c,f,l,t,T - inscrit en 1841

08 PETIT Jean Martin, lieutenant général (Paris 22.7.1772 - Paris 8.6.1856) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

37 PHILIPPON Amand, général de division (Rouen 27.8.1761 - Paris 4.5.1836) - f,s,* - inscrit en 1836

03 PICHEGRU Jean Charles, général de division (Les Planches-près-Arbois 16.2.1761 - Paris 5.4.1804) - c,f,l,s,sb,t,T - inscrit en 1836

32 PICQUET Cyrille Simon, lieutenant général (Lorient 14.11.1774 - Heidelberg 2.9.1847) - f,s,* - inscrit en 1841

27 PIJON Jean Joseph Magdeleine, général de brigade, blessé à mort à la bataille de Magnano (Lavaur 7.9.1758 - Isola della Scala 5.4.1799) - m,s - inscrit PIGEON en 1836 puis corrigé en 1841

35 PILLE Louis Antoine, général de division (Soissons 14.7.1749 - Soissons 7.10.1828) - f,l,s,* - inscrit en 1842

02 PIRÉ Hippolyte Marie Guillaume de ROSNYVINEN de, général de division (Rennes 31.3.1778 - Paris 20.7.1850) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

12 PLAUZONNE  Louis Auguste MARCHAND dit, général de brigade, tué à la Moskova (Fontainebleau 7.7.1774 - Borodino 7.9.1812) - f,s,T,* - inscrit en 1841

08 POINSOT : POINSOT DE CHANSAC Pierre, général de division (Chalon-sur-Saône 7.2.1764 - Dijon 30.7.1833) - f,s,* - inscrit en 1836

28 POINT François Hilarion, général de brigade, tué à la tête de ses grenadiers attaquant le pont de Popoli (Montélimar 14.4.1759 - Popoli 24.12.1798) - s - inscrit en 1836

29 POITEVIN de Mlan : de POITEVIN de MAUREILLAN Jean Étienne Casimir, lieutenant général (Montpellier 14.7.1772 - Metz 19.5.1829) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

06 PONCET André, général de division (Pesmes 30.7.1755 - Montmirey-le-Château 23.7.1838) - s - inscrit en 1836

13 PONIATOWSKY : PONIATOWSKI Joseph Antoine, maréchal d'Empire, se noie dans l'Elster lors de la retraite de Leipzig (Vienne 7.5.1763 - Leipzig 19.10.1813) - f,l,s,st,T - inscrit en 1836

09 PORET de MORVAN Paul Jean Baptiste, général de brigade (Saint-Étienne-sous-Bailleul 14.4.1777 - Chartres 17.2.1834) - f,l,s,T,* - inscrit en 1842

27 POUGET Jean Pierre, général de division (Péret 5.10.1761 - Montpellier 7.2.1825) - f,s,T,* - inscrit en 1836

40 PRÉVAL Claude Antoine, lieutenant général (Salins 6.11.1776 - Paris 19.1.1853) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

02 PROST Claude, général de brigade (Auxonne 5.2.1764 - Belleville Paris 4.7.1834) - f,s,* - inscrit en 1841

04 PULLY Charles Joseph RANDON de MALBOISSIÈRE de, général de division (Paris 18.8.1751 - Paris 20.4.1832) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

01 PUTHOD Jacques Joseph Marie, général de division (Bagé-le-Châtel 28.9.1769 - Libourne 31.3.1837) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

07 QUENTIN : QUANTIN Pierre, général de division (Fervaques 16.6.1759 - Coutances 7.2.1824) - source : f,s - inscrit en 1836

37 QUESNEL : QUESNEL DU TORPT François Jean Baptiste, général de division (Saint-Germain-en-Laye 17.1.1765 - Avranches 8.4.1819) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

22 QUIOT Jérôme Joachim, lieutenant général (Alixan 9.2.1775 - Le Passage 12.1.1849 - f,l,s,* - inscrit en 1841

27 RAMBAUD : RAMBEAUD François, général de brigade à titre provisoire, tué durant le siège de Saint-Jean-d'Acre (Voiron 20.5.1745 - Saint-Jean-d'Acre 8.5.1799) - sources : s - inscrit en 1836

24 RAMPON Antoine Guillaume, général de division (Saint-Fortunat 16.3.1759 - Paris 2.3.1842) - f,l,m,s,st,T,* - inscrit en 1836

14 RAPP Jean, général de division (Colmar 27.4.1771 - Rheinweiler 8.11.1821) - f,l,m,s,st,T,* - inscrit en 1836

21 RAZOUT Louis Nicolas de, général de division (Paris 8.3.1772 - Metz 10.1.1820) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

34 REILLE Honoré Charles Michel Joseph, maréchal de France (Antibes 1.9.1775 - Paris 4.3.1860) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

32 REISET Marie Antoine, lieutenant général (Colmar 29.11.1775 - Rouen 25.3.1836) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

22 RÉMOND, V. : REMOND Victor Urbain, général de brigade (Domfront 15.7.1773 - château d'Hallaincourt ou d'Alincourt Parnes 23.12.1859) - f,s,T - inscrit en 1841

40 RENAUDIN Jean François, contre-amiral (Le Gua 13.7.1750 - Le Gua 1.5.1809) - l,s,ta,T - inscrit en 1841

39 RÉNÉ Jean Gaspard Pascal RENÉ dit, général de brigade, brûlé vif par des guérilleros (Montpellier 20.6.1768 - La Carolina 29.8.1808) - f,m,s,T,* - inscrit en 1841

37 Eel REY Louis Emmanuel, général de division (Grenoble 19.9.1768 - Paris 18.6.1846) - f,s - inscrit en 1836

24 REYNIER Jean Louis Ebénézer, général de division (Lausanne 14.1.1771 - Paris 27.2.1814) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

26 RICARD Étienne Pierre Silvestre, général de division (Castres 31.12.1771 - château de Varès près de Recoules-Prévinquières  6.11.1843) - f,s,T,* - inscrit en 1836

14 RICHEPANCE Antoine, général de division (Metz 25.3.1770 - Basse-Terre 3.9.1802) - f,l,s,st,T - inscrit en 1836

10 RIGAU Antoine, général de brigade (Agen 14.5.1758 - La Nouvelle-Orléans 4.9.1820) - f,l,s,T,* - inscrit BIGAU en 1841 puis corrigé

21 RIVAUD de la Rere : RIVAUD  DE LA RAFFINIÈRE Olivier Macoux, général de division (Civray 10.2.1766 - Angoulême 19.12.1839) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

16 ROCHAMBEAU Donatien Marie Joseph de VIMEUR de, lieutenant général, blessé mortellement à Leipzig (Paris 7.4.1755 - Leipzig 20.10.1813) - f,l,s,T - inscrit en 1836

36 ROGNIAT Joseph, général de division (Saint-Priest 9.11.1776 - Paris 8.5.1840) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

26 ROGUET François, général de division (Toulouse 12.11.1770 - Paris 4.12.1846) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

30 ROIZE César Antoine, général de brigade à titre provisoire, tué à la tête de ses dragons à Canope (Toulon 8.7.1761 - Canope 21.3.1801) - s,T - inscrit en 1841

20 ROMEUF Jean Louis, général de brigade, blessé mortellement à la Moskova (Lavoûte-Chilhac 26.9.1766 - Borodino 8.9.1812) - f,s,T,* - inscrit en 1841

17 ROSAMEL Claude Charles Marie DUCAMPÉ de, vice-amiral, ministre de la Marine (Frencq 25.6.1774 - Paris 27.3.1848) - l,ta,T - inscrit en 1842

13 ROSILY : ROSILY-MESROS François Étienne de, vice-amiral (Brest 13.1.1748 - Paris 12.11.1832) - f,l,s,ta,T - inscrit en 1836

10 ROTTEMBOURG Henry, général de division (Phalsbourg 6.7.1769 - Montgeron 8.2.1857) - f,s,st,T,* - inscrit en 1841

20 ROUSSEL Jean Charles, général de brigade, tué par accident en visitant les avant-postes français (Paris 25.9.1771 - Ostrowno 26.7.1812) - f,s,* - inscrit en 1841

20 ROUSSEL D'Hal : ROUSSEL D’HURBAL Nicolas François, général major autrichien puis général de division (Neufchâteau 7.9.1763 - Paris 25.3.1849) - f,s,T,* - inscrit en 1841

01 ROUYER Marie François, général de division (Vouxey 2.3.1765 - Paris 10.8.1824) - f,s,T - inscrit en 1841

37 RUFFIN François Amable, général de division, mort en prison sur le Gorgon  (Bolbec 31.8.1771 - rade de Portsmouth 15.5.1811) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

25 RUSCA Jean Baptiste Dominique, général de division , tué lors de la défense de Soissons (La Brigue 27.11.1759 - Soissons 14.2.1814) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

22 RUTY Charles Étienne François, général de division (Besançon 4.11.1774 - Paris 24.4.1828) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

07 SAHUC Louis Michel Antoine, général de division (Mello 7.1.1755 - Francfort-sur-le-Main 24.10.1813) - sources : f,l,s,T,* - inscrit en 1836

34 SAHUGUET : SAHUGUET DAMARZIT DE LAROCHE Jean Joseph Léonard François, général de division (Brive 12.10.1756 - Tobago 26.12.1802) - f,l,s - inscrit en 1836

39 St CYR NUGUES Cyr NUGUES dit, lieutenant général (Romans 18.10.1774 - Vichy 25.7.1842) - f,l,s,* - inscrit en 1841 - biographie

14 Ste SUZANNE Gilles Joseph Martin de BRUNETEAU de, général de division (Poivres 7.3.1760 - Paris 26.8.1830) - f,l,s,T - inscrit en 1836

22 St GENIÉS Jean Marie Noël DELISLE de FALCON de, lieutenant général (Montauban 25.12.1776 - Vernou 27.5.1839) - f,s,* - inscrit en 1841

01 St GERMAIN Antoine Louis DECREST de, général de division (Paris 8.12.1761 - Neuilly 4.10.1835) - f,s,T,* - inscrit en 1841

25 St HILAIRE Louis Vincent Joseph LE BLOND de, général de division, blessé mortellement par un boulet à Essling (Ribemont 4.9.1766 - Vienne 3.6.1809) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

27 St LAURENT Louis Joseph Auguste Gabriel, général de division (Dunkerque 29.6.1763 - Paris 1.9.1832) - f,m,s,* - inscrit en 1842

31 St SULPICE Raymond Gaspard de BONARDI de, général de division (Paris 23.12.1761 - Paris 20.6.1835) - f,s,T,* - inscrit en 1841

36 SALIGNY : SALLIGNY DE SAN GERMANO Charles de, général de division (Vitry-le-François 12.9.1772 - Madrid 25.2.1809) - f,s,T,* - inscrit en 1836

38 SALM : SALME Jean Baptiste, général de brigade, tué par un biscaïen au fort de l'Olivo (Aillianville 18.11.1766 - Tarragone 27.5.1811) - f,l,s,T - inscrit en 1836

21 SANSON Nicolas Antoine, général de division (Paris 7.12.1756 - Passy Paris 29.10.1824) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

21 SARRUT Jacques Thomas, général de division, mortellement blessé à la bataille de Vitoria (Saverdun 16.8.1765 - Vitoria 26.6.1813) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

35 SAURET Pierre FRANCONIN dit, général de division (Gannat 23.3.1742 - Gannat 18.6.1818) - s,T,* - inscrit en 1836

14 SAVARY Anne Jean Marie René, général de division, ministre de la Police (Marcq 26.4.1774 - Paris 2.6.1833) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

14 SCHAL : SCHAAL François Ignace, général de division (Sélestat 5.12.1747 - Sélestat 30.8.1833) - s,T - inscrit en 1836

23 SCHAWEMBOURG : SCHAUENBURG Alexis Balthasar Henri Antoine de, lieutenant général (Hellimer 31.7.1748 - Geudertheim 1.9.1832) - l,s,* - inscrit en 1836

33 SCHERER : SCHÉRER Barthélemy Louis Joseph, général de division, ministre de la Guerre (Delle 18.12.1747 - Commenchon 19.8.1804) - c,l,s,t,T - inscrit en 1836

39 SCHMITZ Nicolas, général de brigade (Guessling-Hemering 11.4.1768 - Paris 8.1.1851) - f,s,T,* - inscrit en 1841

07 SCHNEIDER Antoine Virgile, lieutenant général, ministre de la Guerre sous la présidence du conseil de SOULT (Bouquenom devenu Sarre-Union 22.3.1779 - Paris 11.7.1847) - l,q,* - inscrit en 1842

10 SCHRAMM Jean Adam, lieutenant général (Beinheim 23.12.1760 - Beinheim 12.3.1826) - f,s,T,* - inscrit en 1841

19 SCHRAMM, J.  Jean Paul Adam, lieutenant général, ministre de la Guerre (Arras 1.12.1789 - Paris 25.2.1884) - f,l,s,T - inscrit en 1841

34 SEBASTIANI : SEBASTIANI DE LA PORTA Horace François Bastien, maréchal de France (La Porta 17.11.1772 - Paris 20.7.1851) - c,f,l,s,T,* - inscrit en 1836

12 SÉGUR, PH. Philippe Paul de, lieutenant général (Paris 4.11.1780 - Paris 25.2.1873) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1841

35 SEMELE : SEMELLÉ  Jean Baptiste Pierre, général de division (Metz 16.6.1773 - Château d'Urville à Courcelles-Chaussy 24.1.1839) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

38 SENARMONT : SÉNARMONT Alexandre Antoine HUREAU de, général de division, tué par un boulet au siège de Cadix (Strasbourg 21.4.1769 - Cadix 26.10.1810) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

25 SERAS Jean Mathieu Ignace de, général de division (Osasio 16.4.1765 - Grenoble 14.4.1815) - f,s,T,* - inscrit en 1836

40 SERCEY Pierre César Charles Guillaume de, vice-amiral (Château du Jeu à La Comelle 26.4.1753 - Paris 10.8.1836) - l,s,ta,T - inscrit en 1841

01 SEROUX ou SEROUX DU FAY Jean Nicolas, général de division (Paris 3.12.1742 - Compiègne 5.9.1822) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

24 SERURIER Jean Mathieu Philbert, maréchal d'Empire (Laon 8.12.1742 - Paris 21.12.1819) - c,f,l,s,sb,st,t,T,* - inscrit SERRURIER en 1836 puis corrigé en 1843

33 SERVAN dit SERVAN DE GERBEY Joseph Marie, lieutenant général  (Romans 12.2.1741 - Paris 10.5.1808) - l,s,sb,t - inscrit en 1836

36 SEVEROLI Philippe Eustache Louis, général de division  puis lieutenant général autrichien (Faenza 1767 - Fusignano en Romagne 6.10.1822) - * - inscrit en 1836 - biographie

30 SIBUET Benoît Prosper, général de brigade, tué dans le torrent de la Bober par des balles russes (Belley 9.6.1773 - Loewenberg (Lwowek) 29.8.1813) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1867 - biographie

39 SIMMER François Martin Valentin, général de division (Rodemack 7.8.1776 - Paris 30.7.1847) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

35 SOLIGNAC Jean Baptiste, général de division puis maréchal portugais  (Millau 15.3.1773 - Montpellier 10.11.1850) - f,l,s,T - inscrit en 1836

15 SONGIS : SONGIS DES COURBONS Nicolas Marie, général de division (Troyes 23.4.1761 - Paris 27.12.1810) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

15 SORBIER Jean BARTHELMOT, général de division (Paris 17.11.1762 - Château de la Motte à Saint-Sulpice 23.7.1827) - f,l,s,st,T,* - inscrit en 1836

05 SOUHAM Joseph, général de division (Lubersac 30.4.1760 - Versailles 28.4.1837) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

27 SOULÈS Jérôme, général de brigade (Lectoure 24.8.1760 - Paris 3.10.1833) - f,s,T,* - inscrit en 1836

33 SOULT Jean de Dieu, maréchal d'Empire, maréchal général de France, ministre de la Guerre (Saint-Amans-la-Bastide 29.3.1769 - château de Soult-Berg à Saint-Amans-Soult 26.11.1851) - f,l,m,s,sb,st,t,T,* - inscrit en 1836

22 SOULT, P. Pierre Benoît, général de division (Saint-Amans-la-Bastide 19.7.1770 - Tarbes 7.5.1843) - f,l,s - inscrit en 1841

05 SPARRE Alexandre Séraphin Joseph, lieutenant général (Lille 6.9.1736 - Auxerre 17.9.1799) - s - inscrit en 1836

28 STENGEL Henri Christian Michel de, général de division, blessé mortellement à la bataille de Mondovi (Neustadt an der Weinstrasse 11.5.1744 - Carassone 28.4.1796) - l,s - inscrit en 1836

22 STROLTZ : STROLZ dit STROLTZ après 1815,  Jean Baptiste Alexandre, général de division (Belfort 6.8.1771 - Paris 27.10.1841) - f,s,T - inscrit en 1841

30 SUBERVIE Jacques Gervais, général de division (Lectoure 1.9.1776 - château de Parenchère à Ligueux 10.3.1856) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

33 SUCHET Louis Gabriel, maréchal d'Empire (Lyon 2.3.1770 - Marseille 3.1.1826) - f,l,m,s,st,t,T,* - inscrit en 1836

28 SULKOSKY : SULKOWSKI Joseph, chef d'escadron provisoire, aide de camp de BONAPARTE, tué par des émeutiers (Palatinat de Poznan vers 1770 - Le Caire 22.10.1798) - l,T - inscrit en 1836 - biographie

05 TAPONIER Alexandre Camille, général de division (Valence 2.2.1749 - Paris 14.4.1831) - sources : s - inscrit en 1836

37 TAUPIN Éloi Charlemagne, général de division, blessé mortellement à la bataille de Toulouse (Barbery 17.8.1767 - Toulouse 11.4.1814) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

31 TAVIEL Albert Louis Valentin, général de division (Saint-Omer 17.6.1767 - Paris 16.11.1831) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

08 TESTE François Antoine, général de division (Bagnols-sur-Cèze 19.11.1775 - Angoulême 8.12.1862) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

17 TEULIÉ  Pietro, général de division, blessé mortellement par un boulet au siège de Kolberg (Milan 3.2.1763 - Kolberg 20.6.1807) - f,l,m,T - inscrit en 1836

11 THARREAU Jean Victor, général de division, blessé mortellement à la Moskova (Le May-sur-Evre 15.1.1767 - Mojaisk 26. 9.1812) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

35 THIEBAULT : THIÉBAULT Paul Charles François Adrien Henri Dieudonné, général de division, écrivain (Berlin 14.12.1769 - Paris 14.10.1846) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

38 THOMIERES : THOMIÈRES Jean Guillaume Barthélemy, général de brigade, tué près de Salamanque à la bataille des Arapiles (Sérignan 18.8.1771 - 22.7.1812) - f,s,T,* - inscrit en 1836

30 THOUVENOT Pierre, général de division (Toul 9.3.1757 - Orly 21.7.1817) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

04 TILLY Jacques Louis François de, général de division qui se fait appeler DELAITRE en 1795 (Vernon 2.2.1749 - Paris 10.1.1822) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

21 TIRLET Louis, général de division (Moiremont 14.3.1771 - Fontaine-en-Dormois 29.11.1841) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

34 TRAVOT Jean Pierre, général de division (Poligny 7.1.1767 - Chaillot Paris 7.1.1836) - f,l,m,s,T,* - inscrit en 1836

11 TREILLARD : TRELLIARD Anne François Charles, général de division (Parme 9.2.1764 - Charonne Paris 14.5.1832) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

39 TROUDE Aimable Gilles, contre-amiral (Cherbourg 1.6.1762 - Brest 1.2.1824) - f,l,s,ta,T - inscrit en 1841

03 TRUGUET Laurent Jean François, amiral (Toulon 10.1.1752 - Paris 26.12.1839) - f,l,s,ta,t,T - inscrit en 1836

15 TURREAU : TURREAU de LINIÈRES de GARAMBOUVILLE Louis Marie, général de division (Evreux 4.7.1756 - Conches-en-Ouche 10.12.1816) - c,l,m,s,t,T,* - inscrit en 1836

29 VALAZÉ Eléonore Bernard Anne Christophe Zoa DUFRICHE de, lieutenant général (Essay 12.2.1780 - Nice 26.3.1838) - sources : f,l,s,T,* - inscrit en 1841

36 VALEE : VALÉE Sylvain Charles, maréchal de France (Brienne-le-Château 17.12.1773 - Paris 15.8.1846) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

04 VALENCE Jean Baptiste Cyrus Marie Adelaïde de TIMBRUNE de THIEMBRONNE de, général de division (Agen 20.8.1757 - Paris 4.2.1822) - c,f,l,s,t,T,* - inscrit en 1836

18 VALHUBERT Jean Marie Mellon ROGER, général de brigade, blessé mortellement à Austerlitz (Avranches 22.10.1764 - Brno 5.12.1805) - f,l,m,s,st,T - inscrit en 1836

32 VALLETAUX Jean André, général de brigade, tué au combat (Hiersac 23.11.1757 - Quintina del Rey 23.6.1811) - f,s - inscrit en 1842

12 VALLIN Louis, lieutenant général (Dormans 16.8.1770 - Paris 25.12.1854) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

28 VALLONGUE : PASCAL-VALLONGUE Joseph Secret, général de brigade, blessé mortellement au siège de Gaète (Sauve 14.4.1763 - Castelleone 17.6.1806) - f,l,s - inscrit en 1836

05 VANDAMME Dominique Joseph René, général de division (Cassel 5.11.1770 - Cassel 15.7.1830) - c,f,l,s,st,t,T,* - inscrit en 1836

01 VANDERMAESEN Lubin Martin, général de division, blessé mortellement à l'attaque du pont de Vera sur la Bidassoa (Montreuil 11.11.1766 - Ascain 1.9.1813) - f,l,s,T - inscrit en 1841

09 VASSEROT Louis, lieutenant général (Champlay 3.3.1771 - Paris 8.12.1840) - f,s,T,* - inscrit en 1841

24 VAUBOIS Claude Henri BELGRAND de, général de division (Longchamp-lès-Clairvaux 1.10.1748 - Beauvais 14.7.1839) - f,l,s,T - inscrit en 1836

25 VERDIER Jean Antoine, général de division (Toulouse 2.5.1767 - Mâcon 30.5.1839) - f,l,s,T,* - inscrit en 1836

01 VERHUELL Charles Henri, vice-amiral (Doetinchem 11.2.1764 - Paris 25.10.1845) - f,l,s,ta,T,* - inscrit en 1841

27 VIAL Honoré, général de division, tué à la bataille de Leipzig (Antibes 22.2.1766 - Leipzig 18.10.1813) - f,l,s,T - inscrit en 1836

18 VIALA Agricol Joseph, chef de la petite Garde nationale d'Avignon, tué en tentant de couper les câbles du bac de Bonpas (Avignon 22.9.1780 - Bonpas (Avignon) 8.7.1793) - l,m,sb,st,t - inscrit en 1836

02 VICHERY Louis Joseph, général de division (Frévent 20.9.1767 - Paris 22.2.1831) - f,s,T - inscrit en 1841

33 VICTOR Claude Victor PERRIN dit, maréchal d'Empire (Lamarche 7.12.1764 - Paris 1.3.1841) - f,l,s,st,t,T,* - inscrit en 1836

21 VIGNOLLE Martin de, général de division (Marsillargues 18.3.1763 - Paris 14.11.1824) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

04 VILLARET Jse : VILLARET-JOYEUSE Louis Thomas, vice-amiral (Auch 29.5.1747 - Venise 24.7.1812) - c,f,l,s,sb,st,ta,t,T - inscrit en 1836

02 VILLATTE Eugène Casimir, général de division (Longwy 14.4.1770 - Nancy 14.5.1834) - f,l,s,T,* - inscrit en 1841

10 VILLEMANSY : VILLEMANZY Jacques Pierre ORILLARD de, intendant général (Amboise 5.1.1751 - Versailles 30.8.1830) - f,T,* - inscrit en 1841

13 VILLENEUVE Pierre Charles Jean Baptiste Silvestre de, vice-amiral, se suicide après avoir perdu la bataille de Trafalgar (Valensole 31.12.1763 - Rennes 22.4.1806) - f,l,s,ta,T - inscrit en 1836

19 VINCENT Henri Catherine Baltazard, lieutenant général (Valenciennes 22.5.1775 - Paris 24.12.1844) - f,s,T,* - inscrit en 1841

16 WALTHER Frédéric Henri, général de division (Obenheim 20.6.1761 - Kusel 24.11.1813) - sources : f,m,s,T,* - inscrit en 1836

12 WATHIER : WATIER Pierre, général de division (Laon 4.9.1770 - Paris 3.2.1846) - f,s,T,* - inscrit en 1842

19 WATHIEZ François Isidore, lieutenant général (Versailles 1.9.1777 - Versailles 24.2.1856) - f,l,s,* - inscrit en 1841

06 WATRIN François, général de division (Beauvais 29.1.1772 - Port-au-Prince 22.11.1802) - f,l,m,s,T - inscrit en 1836

38 WERLE : WERLÉ François Jean, général de brigade, tué à La Albuhera (Soultz 6.9.1763 - La Albuhera 16.5.1811) - f,s,* - inscrit en 1836

22 WILLAUMEZ Jean Baptiste Philibert, vice-amiral, auteur d'un Dictionnaire de marine (Le Palais de Belle-Ile-en-Mer 7.8.1761 - Suresnes 17.5.1845) - f,l,s,ta,T - inscrit en 1842

34 WILLOT Amédée, général de division (Belfort 31.8.1755 - domaine de Choigny à Santeny 17.12.1823) - f,l,s - inscrit en 1836

39 WOLFF Marc François Jérôme, lieutenant général (Strasbourg 4.3.1776 - Paris 24.10.1848) - f,s,* - inscrit en 1841

26 ZAYONSCHECK : ZAJĄCZEK (se prononce ZAJONCZEK en polonais), dit ZAYONCHEK en France, Joseph, général de division puis général et prince polonais (Kamieniec Podolski 1.11.1752 - Varsovie 28.7.1826) - sources : f,l,s - inscrit en 1836

A  B  C  D  E  F  G  H  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Z

 

Sur les 660 noms inscrits sur l'Arc de Triomphe, il y a :

- 567 généraux : ce sont les généraux de brigade et les généraux de division. Les commandants de corps d'armée ou d'armée n'ont pas reçu de grade plus élevé que celui de général de division. Avant 1793 et à la Restauration, le général de brigade est appelé maréchal de camp et le général de division, lieutenant général.

- 44 maréchaux : ce sont ceux qui ont reçu les titres de maréchal d'Empire ou de maréchal de France.

- 26 amiraux : ce sont les amiraux, vice-amiraux et contre-amiraux.

- 10 colonels ou chefs de brigade : BLANCHEVILLE, CHAMBURE, DESNOYERS, HENRY, HIGONET, HOUDAR DE LAMOTTE, LACUÉE, MARIGNY, MAZAS, MORLAND. 4 autres colonels inscrits sur l'Arc de Triomphe et cités par D. et B. QUINTIN dans le Dictionnaire des colonels de Napoléon, ont terminé leur carrière comme généraux (DAMAS, MICHAULT DE SAINT-MARS, PELLETIER, SCHNEIDER). Quant à CHAMBURE, il n'a été nommé colonel qu'en 1831.

- 6 intendants généraux : DARU, DAURE, DENNIÉE, DUMAS, PETIET, VILLEMANZY.

- 5 rois et 1 vice-roi : BERNADOTTE, Jérôme BONAPARTE, Louis BONAPARTE, CHARTRES (Louis-Philippe Ier), MURAT, Eugène de BEAUHARNAIS.

- 3 officiers : BEAUREPAIRE, LA TOUR D'AUVERGNE, SULKOWSKI.

- 3 médecins : DESGENETTES, LARREY, PERCY.

- 1 adjudant-général (grade entre colonel et général de brigade) : LETURCQ.

- 1 enfant : VIALA.

Le total fait 667. 7 personnages sont en effet comptés deux fois : Eugène de BEAUHARNAIS général et vice-roi, BERNADOTTE maréchal et roi, Jérôme BONAPARTE maréchal et roi, Louis BONAPARTE général et roi, CHARTRES (Louis-Philippe Ier) général et roi, Mathieu DUMAS intendant général et général de division, MURAT maréchal et roi. Enfin les noms inscrits sur l'Arc de Triomphe ne représente qu'une partie de l'élite militaire de la Révolution et de l'Empire. Georges SIX recense ainsi 2232 généraux et amiraux, ayant servi la France entre 1792 et 1814.

Comment retrouver un nom ?

L'ordre alphabétique de la liste précédente a été établi selon le nom inscrit sur l'Arc de Triomphe. Certains sont faciles à retrouver, ainsi d'ABOVILLE est classé à DABOVILLE. Pour d'autres noms ce n'est pas aussi simple. La liste suivante permet d'aider à retrouver un nom :

AMILHAUD : MILHAUD

d'AYEN : NOAILLES

BACHARETIE ou BACHARTIE : BEAUPUY

BAEGERT : BEKER

BARBUAT : BOISGERARD

BARTHELMOT : SORBIER

BASTON : LARIBOISIÈRE

BELGRAND : VAUBOIS

BELLEFONTAINE : BONNAMY

BELLON : LAPISSE

BERNON : MONTÉLÉGIER

BEYRAND : BAYRAND

BINET : MARCOGNET

BONARDI : SAINT SULPICE

BORNE : DESFOURNEAUX

BOUQUET : DUBOUQUET

de BOUSSAY : MENOU

BRUGUIÈRE : BRUYERE

BRUNETEAU : SAINTE SUZANNE

de BURGUES : MISSIESSY

du CHAMBGE : D'ELBHECQ

CHAMPION : NANSOUTY

CHAUSSEGROS de LÉRY : LÉRY

CHESNON : CHAMPMORIN

CHLOPICKI : KLOPISKY

CHOIN DE MONTGAY : MONTCHOISY

COLAUD : LASALCETTE

COQUILLE : DUGOMMIER

CORRET : LA TOUR DAUVERGNE

COUSIN : DOMMARTIN

DĄBROWSKI : DOMBROWSKY

DAVY de LAPAILLETERIE : DUMAS

DECREST : SAINT GERMAIN

DELAISTRE ou DELAITRE : TILLY

DELISLE de FALCON : SAINT GENIÈS

DENOYER : DESNOYERS

DHILLIERS : BARAGUEY D'HILLIERS

DROUOT : LAMARCHE

DUCAMPÉ : ROSAMEL

DUFRICHE : DESGENETTES et VALAZÉ

DU PÉRIER : DUMOURIEZ

DURAND de LINOIS : LINOIS

ESPAGNE : DESPAGNE

FABRE DE LA MARTILLIÈRE : LAMARTILLIÈRE

de FAY : LA TOUR MAUBOURG et SEROUX

de FELIZZANO : COLLI-RICCI

FOURNIER : DAULTANNE

FRANCONIN : SAURET

FRÉVOL : LACOSTE

GARNIER DE LA BOISSIÈRE : LABOISSIERE

de GAU : FREGEVILLE

GILOT : GILLOT

de GONTAUT : BIRON

GOURLEZ : DELAMOTTE

GUIEU : GUYEUX

GUIOT DE LACOUR : GUYOT DE LACOUR

HOUDAR DE LAMOTTE : LAMOTTE

HUGUET-CHATAUX : CHATEAU

HUREAU : SENARMONT

JADART : DUMERBION

JAN DE LA HAMELINAYE : HAMELINAYE

JANNOT DE MONCEY : MONCEY

JARDIN : DESJARDINS

JENNINGS : KILMAINE

JULIENNE : BELLAIR

JUVÉNAL DES URSINS : HARVILLE

LA BONNINIÈRE : BEAUMONT

LA MOTTE-ANGO : DEFLERS

LATOUR-FOISSAC : FOISSAC-LATOUR

de LAUZUN : BIRON

LAW : LAURISTON

LAZOWSKI : LASOWSKI

LE BLOND : SAINT HILAIRE

LEBRUN de LA HOUSSAYE : LAHOUSSAYE

LECLERC : GAUTHIER

LECLERC de LANDREMONT : LANDREMONT

LELIÈVRE : DELAGRANGE

LEPAIGE : DORSENNE

LEPELLETIER : CHAMBURE

LE VAL : LAVAL

LEVASSOR : LATOUCHE

LEVESQUE DE LAFERRIERE : LAFERRIERE

LORENCEZ : LATRILLE DE LORENCEZ

de LOYSONVILLE : DAULTANNE

MACOUX : RIVAUD DE LA RAFFINIÈRE

de MAISON-ROUGE : BOISGERARD

MARCHAND : PLAUZONNE

MARTIN : CAMPREDON

MAUCUNE : MANCUNE

MICHAULT : de SAINT-MARS

MIGNOT : LAMARTINIÈRE

MOLETTE : MORANGIES

MONTFORT : MONFORT

MOUTON-DUVERNET : DUVERNET

NOURY : LENOURY

NUGUES : SAINT-CYR NUGUES

ORILLARD : VILLEMANSY

PALIARD : PAILLARD

PASCAL-VALLONGUE : VALLONGUE

PELLETIER : CHAMBURE MONTMARIE

PERRIN : VICTOR

PERRUQUET : MONTRICHARD

PICOT : DAMPIERRE

de POMMEROUX : BORDESOULLE

POPON : MANCUNE

PUGET : BARBANTANE

RAMOND du BOSC : DUTAILLIS

RANDON de MALBOISSIÈRE : PULLY

RIEL : BEURNONVILLE

ROGER : VALHUBERT

de ROSNYVINEN : PIRÉ

ROUGER ou ROUGÉ : LAPLANE

TARDIF : BORDESOULLE

TENET : LAUBADERE

TIMBRUNE de THIEMBRONNE : VALENCE

TOCIP : GRIGNY

VACHIER : CHAMPIONNET

VAGNAIR : MARISY

VIESSE : MARMONT

VIMEUR : ROCHAMBEAU

WOIRGARD : BEAUREGARD

Les renseignements des listes précédentes sont établis avec l'aide des sources bibliographiques suivantes :

J.-C. BANC : Vie et exploits du général Championnet, Thélès, Paris, 2004

P.-A. de BEAUMONT : Le comte de Villemanzy, S.P.M., Paris, 2000

M. BERTHELOT : Bertrand, Grand Maréchal du Palais - Dans les pas d'un fidèle, Éditeur Michel Berthelot, Châteauroux, 1996

R. CARATINI : Dictionnaire des personnages de la Révolution, Belfond - Pré aux Clercs, Paris, 1988 (c)

M. DUPONT : L'amiral Decrès et Napoléon ou la fidélité orageuse d'un ministre, Economica, Paris, 1991

A. DURAND : http://a.durand.pagesperso-orange.fr/abbe.html  page le général Abbé  et http://a.durand.pagesperso-orange.fr/oudinot.html  page le Maréchal Oudinot

A. FIERRO, A.PALLUEL-GUILLARD, J.TULARD : Histoire et dictionnaire du Consulat et de l'Empire, Robert Laffont, Paris, 1995 (f)

M. GAILLARD : L' Arc de Triomphe, Martelle éditions, Amiens, 1998

N. GOTTERI : Le Maréchal Soult, Bernard Giovanangeli Éditeur, 2000

N. D. JENSEN : http://www.virtualarc.com  Virtual version of the Arc de Triomphe with biographies of Franch generals etc...

P. LAROUSSE : Grand dictionnaire universel du XIXème siècle, Paris, Administration du Grand dictionnaire universel, 1865 à 1878 (l)

E. H. LEMAY : Dictionnaire des Constituants 1789 - 1791, Universitas, Paris, 1991

J. MARCHIONI : Place à Monsieur Larrey, chirurgien de la garde impériale, Actes Sud, 2003

Y. MOERMAN : http://users.skynet.be/ym04/napoleon.htm page Napoléon / les généraux etc. 1999 - 2003

M. MOLIÈRES, N. GRIFFON de PLEINEVILLE : Dictionnaire des Braves de Napoléon, Le Livre chez vous, Paris, 2004 (m)

H. ORTHOLAN : L'Amiral Villaret-Joyeuse, Bernard Giovanangeli Éditeur, Paris,  2005

A. PIGEARD : Dictionnaire de la Grande Armée, Tallandier, Paris,  2002

M. PREVOST, R. d'AMAT : Dictionnaire de biographie française, Librairie Le Touzey et Ané, Paris, 1939 - 1994 (18 tomes)

F. QUIERS : Jean-Baptiste Milhaud Montagnard, comte de l'Empire, Éditions Historiques Teissèdre, Paris, 2004

D. et B. QUINTIN : Dictionnaire des colonels de Napoléon, S.P.M., Paris, 1996 (q)

R. REISS : Kellermann, Tallandier, Paris, 2009

G. RIVOLLET : L'Arc de Triomphe et les oubliés de la gloire, J. Peyronnet et Cie, Paris, 1969

G. SIX : Dictionnaire biographique des généraux et amiraux français de la Révolution et de l'Empire, tomes 1 et 2, G. Saffroy, Paris, 1934 (s)

A. SOBOUL : Dictionnaire historique de la Révolution française, P.U.F., Paris, 1989 (sb)

G. SOUHAM : Le général Souham sur tous les champs de bataille de la Révolution et de l'Empire, Stock, Paris, 1990

B. STÉPHANE : Dictionnaire des noms de rues, Mengès, 1978 - (rues de Paris) (st)

É. TAILLEMITE : Dictionnaire des marins français, Tallandier, Paris, 2002 (ta)

É. TAILLEMITE : La Fayette, Fayard, Paris, 1989

J. TULARD, J.-F. FAYARD, A. FIERRO : Histoire et dictionnaire de la Révolution française, Laffont, Paris, 1988 (t)

J. TULARD : Dictionnaire Napoléon, Fayard, 1999 (T)

J. TULARD : Napoléon et la noblesse d'Empire, Tallandier, Paris, 2001 (*)

Service Historique de la Défense au château de Vincennes : AMBERT (7Yd148), AYMARD (7Yd1111), (du PUGET de) BARBENTANE (3Yd1314), BARBOU DESCOURIERES (7Yd333), BEAUPUY (7Yd220), BEKER (7Yd425), (JULIENNE de) BELAIR (8Yd1455), BERGE (7Yd1029), BESSIÈRES Bertrand (7Yd985), BISSON (7Yd409), BONNAMY (7Yd803), BONNARD (7Yd214), BONNAUD (7Yd247), BORRELLI  (7Yd866), BOUDET Jean (7Yd349), BOUVIER des ECLAZ (8Yd1256), BOYER Pierre François Xavier (7Yd630), BRON (8Yd905), BRUNET (7Yd21), BURCY (8Yd285), (MARTIN de) CAMPREDON (7Yd435), CARRA St CYR Jean François (7Yd379), CHABERT (7Yd855), (PELLETIER DE) CHAMBURE Laurent Augustin (Yh74 microfilm 2001), CHARBONNEL (7Yd564), CHARBONNIER (7Yd173), CHARPENTIER (7Yd392), CHASTEL (7Yd541), de CHAZOT (3Yd1311),  COLAUD (7Yd105), CURIAL (7Yd489), DAULTANNE (7Yd443),  DAUMESNIL (7Yd1101), DAURE (3Yf45087), D'AVRANGE D'HAUGERANVILLE (8Yd1456), DEFRANCE (7Yd534), DELAAGE (7Yd10), DELAITRE (7Yd1102), DELCAMBRE (8Yd1529), DELMAS (7Yd101), DEMONT (7Yd418), DENOYER Paul (2Ye), DERIOT  (7Yd563), DESENFANS (8Yd445), DONOP Frédéric Guillaume (8Yd1615), (LEPAIGE) DORSENNE (7Yd488), DUBOIS-THAINVILLE (8Yd1449), DUBOUQUET (7Yd5), DULONG DE ROSNAY (7Yd846), DUPERRÉ (CC7 Alpha 777), DUTAILLIS (7Yd457), EMERIAU Maurice Julien (CC7 Alpha 817), FEREY (7Yd504), FOISSAC-LATOUR (7Yd1024), FOULER (7Yd637), FRÉGEVILLE de GAU (7Yd348), FRESSINET (7Yd599), FRIEDERICHS Jean Parfait (7Yd550), GAUTHERIN (7Yd1053), GENTIL St-ALPHONSE (7Yd1095), GÉRARD François Joseph (7Yd600), GOBERT (7Yd385), GRANDJEAN (7Yd414), GRESSOT (8Yd1416), GRUNDLER (7Yd1009), GUILLEMINOT (7Yd578), HARISPE (6Yd47), HATRY (7Yd172), HENRY Claude François (2Ye), HEUDELET (7Yd429), JAMIN (8Yd1630), JOUFFROY (8Yd1304), LAHOUSSAYE (7Yd454), LALLEMAND (7Yd851), LAMORENDIÈRE Étienne François (8Yd1596), de LA NOUE (3Yd1280), (BELLON Pierre dit) LAPISSE (7Yd440), (ROUGÉ) LAPLANE (7Yd584), de LA POYPE (7Yd46),  (LEVASSOR de) LATOUCHE-TRÉVILLE (CC7 Alpha 1389), LA TOUR D'AUVERGNE-CORRET (Yh170 microfilm 2001), LAUBADÈRE (7Yd63), LAVAL Anne Gilbert (7Yd485), LE GRAND (7Yd316),  LEMOINE Louis (7Yd273), LE NOURY (7Yd613),  LERY François Joseph (7Yd416), LETURCQ François Charles Michel (2Ye), LE VENEUR de TILLIÈRES (3Yd1298),  L'HERMITTE Marthe Adrien (CC7 Alpha 1585), LIGER BELAIR (7Yd526), de LIGNIVILLE (3Yd1315), LOCHET (8Yd971), LUCOTTE Edme (7Yd639), MARULAZ (7Yd494), MATHIEU (7Yd314),  MAUCOMBLE (8Yd1514), MENARD (7Yd299), de MENOU (7Yd51), MERLIN Christophe Antoine (7Yd623), MONTMARIE Aimé Sulpice (8Yd1525), MONTMARIE Louis François Élie (7Yd845), MONTRICHARD (7Yd304), MORAND Charles Antoine Louis Alexis (7Yd428), MORANGIES (8Yd903), OLIVIÉ (7Yd320), ORDONNEAU (7Yd1030), PÉCHEUX (7Yd579), PELET (7Yd1096),  PENNE (8Yd1347),  PEPIN (8Yd1186), PERRÉE (CC7 Alpha 1950), PHILIPPON (7Yd523), PORET de MORVAN Paul Jean-Baptiste (8Yd1548), PREVAL (7Yd642), QUESNEL (7Yd397), RENAUDIN (CC7 Alpha 2115), REMOND (8Yd1315), RENÉ (8Yd912), REY (7Yd655), RICARD (7Yd548), RICHEPANCE (7Yd346), ROMEUF (8Yd1283), ROSILY-MESROS (CC7 Alpha 2186), ROTTEMBOURG (7Yd610), ROUSSEL (8Yd1192), SAHUGUET (7Yd244),  SAINT-GENIÈS (7Yd1121), SAINT-HILAIRE (7Yd340), SAINT-SULPICE (7Yd447),  SALLIGNY (7Yd404), SALME (8Yd469), SAURET (7Yd162), SCHAUENBURG (7Yd14), de SERAS (7Yd408),  SERURIER (6Yd18),  SIBUET (8Yd1542), SIMMER (7Yd856), SOLIGNAC (7Yd480), SORBIER (7Yd342), SOULÈS (8Yd997), STENGEL (7Yd242), STROLZ (7Yd662), TILLY (7Yd152), TROUDE (CC7 Alpha 2402), (ROGER) VALHUBERT (8Yd973), VANDERMAESEN (7Yd376), (BELGRAND) de VAUBOIS (7Yd278), VICHERY (7Yd582),  VIGNOLLE (7Yd380), VINCENT (7Yd1044), (ORILLARD de) VILLEMANZY (2Yg1074), WILLOT (7Yd259).

http://philippe.houdry.free.fr/Eprints/Beaurepaire.pdf : BEAUREPAIRE, Le Héros de Verdun

http://www.sommieresetsonhistoire.org/SSH/spip.php?article80 : Jean Pierre Joseph BRUGIÈRE dit BRUYÈRE

www.lachatonniere.fr (rubrique L'histoire de la Chatonnière depuis le XIe siècle) : Félix Marie Pierre CHESNON DE CHAMPMORIN

http://gw4.geneanet.org/index.php3?b=pierga : Louis Claude CHOUARD

www.angelfire.com/scifi2/rsolecki/henryk_dabrowski.html : Jan Henryk DĄBROWSKI

http://fr.wikipedia.org/wiki/Louis_Charles_Antoine_Desaix : Louis Charles Antoine DESAIX

http://www.histoire-empire.org/persos/eble.htm : Jean Baptiste ÉBLÉ

http://fr.wikipedia.org/wiki/Rémy_Joseph_Isidore_Exelmans : Rémy Joseph Isidore EXELMANS

www.britannica.com/eb/article-9082237/Jozef-Chlopicki : Grzegorz Józef CHŁOPICKI (KLOPISKY)

www.gilly.be/VVV/Napoleon_Gilly_1815.html : Louis Michel LETORT

http://gw0.geneanet.org/index.php3?b=ags&lang=f&m=N&v=DURAND%20de%20LINOIS : Charles Alexandre Léon DURAND DE LINOIS

http://lambesc-poste.pagesperso-orange.fr/Documents%20Postaux.htm : Pierre Hugues Victoire MERLE

www.bgo.atmedia.fr/home.php?num_niv_1=4&num_niv_2=54&num_niv_3=247 : Annet MORIO DE L'ISLE

http://fr.wikipedia.org/wiki/Louis_Marie_Turreau : Louis Marie TURREAU

www.info.kalisz.pl/biograf/zajaczek.htm : Józef ZAJĄCZEK

http://www.culture.gouv.fr/documentation/leonore/pres.htm : Base de données des titulaires de l'Ordre de la Légion d'Honneur

Les lettres entre parenthèses mises à la fin de certaines références en caractères gras correspondent à des biographies nominatives classés par ordre alphabétique. Ce sont ces lettres qui sont indiquées à la rubrique source pour chaque personnage inscrit sur l'Arc de Triomphe et ayant une biographie dans une ou dans plusieurs références citées. Enfin l'astérisque (*) indique les personnages faisant partie de la noblesse d'Empire : princes, ducs, comtes, barons et chevaliers.

Pages suivantes :

     - Quelques biographies : BERTOLETTI (37) - BEURMANN J = F. (39) ou 661 noms inscrits sur l'Arc de Triomphe ? - CHAMBURE (18) et le tableau d'Horace VERNET - CHARTRES (01) et où figure le duc de Chartres sur le haut-relief de Jemappes - CHASSELOUP-LAUBAT (24) et les 12 modifications d'inscription sur l'Arc de Triomphe - DAMAS François Étienne (26) et son registre de 194 lettres de 1799 à 1814 - DESNOYERS (28) et le tableau d'Antoine GROS - DONOP (01) le dernier inscrit - FRIEDERICHS (20) et les circonstances de l'inscription de son nom - HENRY (38) et le colonel HENRY ou le général Henry de WOLODKOWICZ ? - HUARD (09) et les 306 documents du fonds Huard-Barbot - LA FAYETTE (03) - LAHURE (30) plus efficace que NELSON ? Franco-Belgian general LAHURE greater than admiral NELSON ? De frans-belgische generaal LAHURE beter dan admiraal NELSON ? - LAMORENDIÈRE (22) - LAUBADÈRE (05) Germain Félix ou Joseph Marie ? -  LETURCQ (28) et ses 60 lettres comme commandant de la province de Bahiré en Égypte (octobre 1798 - janvier 1799) - LUCKNER (03) - SAINT CYR NUGUES (39) et la liste des 384 noms à inscrire - SEVEROLI (36) - SIBUET (30) et les péripéties de l'inscription de son nom, SULKOWSKI (28) chef de brigade ou chef d'escadron provisoire ?

    - Les divergences sur les noms inscrits sur l'Arc de Triomphe par rapport à ceux présentés par Georges SIX dans son dictionnaire biographique de 1934

   - Les divergences sur les noms inscrits sur l'Arc de Triomphe par rapport à ceux présentés par Léon HENNET dans le Carnet de la Sabretache de 1895

   - Les 660 noms inscrits sur l'Arc de Triomphe, entre 1836 et 1895 : le détail des inscriptions et des réclamations  (Fichier pdf de 337 Ko à télécharger) - Pages 1 à 58

   - Biograghie des 660 noms inscrits, de A à C  (Fichier pdf de 446 Ko à télécharger) - Pages 73 à 132

   - Biograghie des 660 noms inscrits, de D à F  (Fichier pdf de 438 Ko à télécharger) - Pages 133 à 190

   - Biograghie des 660 noms inscrits, de G à L  (Fichier pdf de 538 Ko à télécharger) - Pages 191 à 263

   - Biograghie des 660 noms inscrits, de M à Q  (Fichier pdf de 419 Ko à télécharger) - Pages 264 à 317

   - Biograghie des 660 noms inscrits, de R à Z  (Fichier pdf de 475 Ko à télécharger) - Pages 318 à 379

   - Les 158 noms de batailles inscrits sur l'Arc de Triomphe  (Fichier pdf de 117 Ko à télécharger) - Pages 383 à 404

   - Index alphabétique des 660 noms inscrits  (Fichier pdf de 269 Ko à télécharger) - Pages 405 à 454

   - Bibliographie sur les 660 noms inscrits  (Fichier pdf de 73 Ko à télécharger) - Pages 455 à 465

(retour page d'accueil)